Ковидный сертификат в Украине: когда и как можно получить, какие страны признают?

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Ковидный сертификат: когда можно получить, какие страны признают? Срок действия документа
freeimages.com/Kurhan

Сегодня, 1 июля, стартует выдача украинцам ковидного сертификата. Правда, пока в тестовом режиме.

Поделиться:

С сегодняшнего дня украинцы, которые получили две дозы вакцины против COVID-19, смогут загрузить ковидний сертификат. Но пока в тестовом режиме и только электронную версию. Об этом документ ведущие «Завтрака с 1+1» расспросили у руководителя по развитию электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Украины Мстислава Баника.

Итак, ковидний сертификат с 1 июля будет доступен в режиме бета-тестирования в приложении «Дія». Однако он не появится в приложении автоматически, как, например, паспорт или водительское удостоверение. Добавить документ в «Дію» надо будет вручную.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без вакцинации в школу: запретят ли непривитым детям посещать занятия?

Ковидний сертификат смогут загрузить украинцы, которые получили 2 дозы вакцины против COVID-19 на территории Украины. В документе будет указано название вакцин, которыми проводилось прививки. Срок действия этого сертификата будет пока составлять 180 дней. Это международные стандарты, утвержденные ВОЗ.

Мстислав Баник сообщил, что будет 2 вида ковидного сертификата: внутренний и международный. Со временем будут также выдавать ковидные сертификаты для людей с негативными тестами на COVID-19 (будут действовать 72 часа) и для тех, кто имеет подтвержденные после болезни антитела (срок действия такого сертификата пока не определен).

Бета-тестирование ковидного сертификата должно закончиться уже через несколько недель. За это время Министерство иностранных дел должно заключить с другими странами договора о признании украинского сертификата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус. Штамм Дельта: симптомы и вакцинация (рассказывает врач-иммунолог Федор Лапий) (ВИДЕО)

Пока еще ни одна страна официально не признала ковидные сертификаты из других государств. Поэтому пока путешествовать можно только предъявляя справку о пройденной вакцинации, полученную у семейного врача, или же справку об отрицательном тесте на коронавирус. Однако условия въезда в каждой стране разные. Планируется, что введение ковидных сертификатов упростит путешествия. Полноценно они должны заработать в мире уже к концу лета.

Ковидний сертификат будет иметь QR-код, который позволит быстро получить всю информацию о прививках человека против коронавируса.

Подробнее о том, как и когда можно получить ковидний сертификат в Украине, смотрите в выпуске «Завтрака с 1+1» за 1 июля 2021 года.

Новости по теме