Коронавирус. Штамм Дельта: симптомы и вакцинация (рассказывает врач-иммунолог Федор Лапий) (ВИДЕО)

Коронавирус штамм Дельта: симптомы, заразность, прививки. Комментарий иммунолога
pixabay.com/Anestiev

По миру распространяется новый, супер-заразный штамм коронавируса – Дельта. Его уже зафиксировали в почти 100 странах мира, среди которых и Украина. Как его отличить от других штаммов и поможет ли прививка, чтобы от него защититься?

Поделиться:

Всего 10 секунд надо для того, чтобы заразиться новым штаммом коронавируса Дельта. Об этом сообщают во Всемирной организации здравоохранения. Там отмечают, что этот штамм, впервые зафиксированный в Индии, чрезвычайно заразен и опасен. Именно о коронавирусе Дельта и о том, что от него может защитить, в эфире шоу «Твій день» во время видео-включения рассказал врач-иммунолог Федор Лапий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индийский штамм коронавируса уже в Украине: поможет ли от Дельты вакцинация? Комментирует эксперт (ВИДЕО)

Коронавирус штамма Дельта уже зафиксирован в почти 100 странах мира. Не менее 2 подтвержденных случаев этой мутации точно есть и в Украине. Известно, что штамм Дельта очень заразен, также им часто болеют дети и молодые люди. Симптомы его такие же, как и других штаммов коронавируса. Однако известно, что он чаще вызывает более сильную головную боль и боль в горле.

Фото: pixabay.com/geralt

Иммунолог Федор Лапий рассказал, поможет ли от Дельты вакцинация? По словам врача, сейчас уже доступны результаты исследований, которые указывают на то, что большинство имеющихся вакцин от коронавируса эффективны и против этого штамма. Они показывают более 90% эффективности. Поэтому стоит делать прививки уже сейчас, и той вакциной, которая вам доступна. Федор Лапий добавил:

Я пользуюсь ремнем безопасности не для того, чтобы меня не оштрафовали, а чтобы уберечь свою жизнь. То же самое касается и вакцинации от коронавируса.

Ранее сообщалось о том, что Дельтой начали болеть и в Израиле, который считается наиболее вакцинированной страной в мире. Однако оказалось, что половина из тех, кто заразился – это дети и подростки, которые еще не получили прививки из-за возраста, а также другие невакцинированные лица. Вторая половина – это вакцинированные, которые переносят коронавирус штамма Дельта в легкой форме. То есть, прививка защитила их от тяжелого течения болезни.

Полный комментарий иммунолога Федора Лапия смотрите в выпуске шоу «Твій день» от 29 июня 2021 года.