«Мы очень надеемся на ВСУ и на то, что Херсон останется в Украине навсегда», – какая ситуация в оккупированном городе (включение в «Сніданку з 1+1»)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
«Они хотят, чтобы Херсон наклонился перед ними, но это вряд ли будет», – какова ситуация в оккупированном городе (включение в «Сніданку з 1+1»)
Instagram/opory.junior

Что происходит сейчас в оккупированном Херсоне, как настроения местных жителей? На связи со "Сніданком з 1+1" местная жительница.

Поделиться:

Какая сейчас ситуация в оккупированном Херсоне? На телефонной связи с "Сніданком з 1+1" об этом рассказала местная жительница Оксана. Женщина рассказывает, что недавно 2 суток подряд в городе совсем не было ни связи, ни интернета, а сейчас связь появилась, общаться можно. Об этом сообщил и министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, который в телеграмме написал, что "на Херсощине восстановили украинскую мобильную связь и вернули Интернет". Оксана говорит:

"Не было ни интернета, ни связи, только телевидение. Но у нас сейчас российское телевидение, к сожалению".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 36 часов пути и 30 вражеских блокпостов: житель Херсона в «Дневниках войны» рассказал, почему все же решился покинуть родной город

Какая вообще ситуация в городе? Что местные могут рассказать о планах проведения так называемого референдума по созданию так называемой ХНР. Оксана об этом говорит коротко:

"Референдум им не удалось сделать".

Это и неудивительно, ведь оккупанты не имеют поддержки местных жителей. Жители Херсона в начале оккупации провели многолюдные митинги с лозунгом о том, что "Херсон – это Украина".

Сейчас митинги проводить стало очень опасно, однако настроения в городе не изменились. Российские рубли в Херсоне и области тоже не удалось ввести. Оксана рассказывает:

"В Херсоне сейчас гривны".

Но продукты и лекарства, к сожалению, завозят в город преимущественно из Крыма. С украинских территорий в Херсон оккупанты не пропускают гуманитарную помощь. Также Оксана с благодарностью говорит, что селяне из окрестных сел привозят в город свои продукты, и это очень помогает местным жителям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "То, что хотят сделать россияне на нашей земле и то, что у них удается сделать, — это две большие разницы", — жительница оккупированной Херсонщины связалась с "Завтраком с 1+1" и рассказала о жизни там

О том, что оккупанты еще делают в Херсоне, Оксана сообщила:

"Говорят, что Херсон собираются отключить от Facebook и Instagram. Также воруют и увозят в Крым зерно, ранние овощи. Элеваторы обчистили".

О настроениях местных жителей, продолжающих оставаться в Херсоне, Оксана рассказывает:

"Оккупанты хотят, чтобы Херсон наклонился перед ними, но вряд ли это будет. Мы очень надеемся на ВСУ и нашу Украину, что Херсон останется в Украине навсегда".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Дом – это глупости… Все мысли сейчас о моей Херсонщине»: эксклюзивно в «Завтрак. Онлайн» Игорь Кондратюк прокомментировал обстрел оккупантами его дома под Киевом

Смотрите видео "Сніданку з 1+1": прямая связь с Херсоном, живущим в оккупации:

Новости по теме