«Нас отбросило не назад, а на старт», – психотерапевт Олег Чабан о том, как найти точку опоры и начать новую жизнь во время войны

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как найти точку опоры в жизни во время войны: рассказывает психотерапевт
pixabay.com/geraltohurtsov

Как начать новую жизнь и найти точку опоры во время войны? Рассказывает психотерапевт Олег Чабан.

Поделиться:

Как справиться со стрессом и потерями в жизни, которые спровоцировала война? Как найти точку опоры и начать новую жизнь? Об этом в "Сніданку з 1+1" рассказал психотерапевт Олег Чабан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спрашивать ли о горе: психотерапевт Олег Чабан дал советы, как лучше выразить соболезнования

Война часто приводит к тяжелым, драматическим потерям в жизни. Однако Олег Чабан призывает:

"Следует понять, что нас отбросило не назад, а на старт. Это может быть старт для воссоединения семьи, новой работы, строительства жилья, переезда в другой город или страну".

Именно так психотерапевт призывает воспринимать жизнь сейчас, со сдержанным оптимизмом. Поскольку сплошной пессимизм приводит лишь к возникновению депрессии. Кроме того, Олег Чабан указывает, что мы уже были несколько подготовлены к кардинальным изменениям в жизни и ограничениям пандемией COVID-19. Конечно, война – это гораздо труднее, но все равно мы уже кое-что понимаем, как действовать в стрессовых ситуациях и приспосабливаться к новым условиям жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как уговорить родственников покинуть свой дом и временно переехать в более безопасный регион (советы психолога Олега Чабана)

Олег Чабан рассказывает, что крайне важно для человека в стрессе найти точку опоры в жизни – это, прежде всего, люди, с кем мы общаемся, живем, с кем соприкасаемся по жизни и кто нас "заряжает". Психотерапевт отмечает:

"Где найти точку опоры? Каждый находит ее индивидуально, уникального рецепта нет. Мы находим точку опоры друг в друге, потому что человек реализует себя только среди других людей. Поэтому найдите человека, от которого вы "заряжаетесь".

Также Олег Чабан добавляет:

"Наша биология сработает, чтобы выжить. А вот следующий шаг – получать удовольствие от того, что ты живешь, общаешься с людьми".

Что же делать, когда опускаются руки и нет веры в успешное будущее Украины? В таком случае психотерапевт советует слушать и читать новости из проверенных источников о восстановлении экономики нашей страны, разрушенных оккупантами городов. Потому что это восстановление точно будет после нашей победы, и надо мозгу об этом напоминать. А можно ли игнорировать реалии жизни и события вокруг, чтобы не наносить удар психике? Олег Чабан отвечает:

"Нет, игнорировать реальную жизнь нельзя, потом все равно придется возвращаться к реальности, и это будет еще труднее. Надо приспосабливать к тому, что есть. Но жить, не откладывать жизнь на потом. Война дает нам переоценку жизни и осознание ценности каждого прожитого дня".

Подробнее советы Олега Чабана по поводу того, как найти точку опоры в жизни во время войны, смотрите в видео:

Новости по теме