Новый штамм коронавируса OMICRON: откуда происходит, какие главные симптомы, почему так называется

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

По миру распространяется новый штамм коронавируса, который назвали Омикрон. Правда ли, что он самый заразный, и какие его главные симптомы?

Поделиться:

Около недели назад в мире обнаружили новый штамм коронавируса OMICRON, и в ВОЗ сразу же забили тревогу. Правда ли, что он настолько опасен, как о нем говорят, и каковы главные симптомы Омикрона? Рассказали в «Завтраке с 1+1».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вакцинация детей: почему с 12-ти лет следует прививаться от COVID-19 (объясняет эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова)

Десятки стран начали закрывать свои границы для приезжих из южных стран Африки. И все потому, что там около недели назад зафиксировали новый, очень заразный штамм коронавируса OMICRON. Впервые его обнаружили в ЮАР, но буквально через несколько дней этот штамм уже фиксировали в Ботсване, Гонконге, Израиле, Бельгии, Германии, Италии, Великобритании и Австралии. Эксперты отмечают, что этот штамм более заразен, чем Дельта, и может быть таким же опасным для человека, как, например, вирус Эбола.

В ВОЗ отмечают – штамм Омикрон имеет большое количество мутаций и большую заразность, чем все штаммы коронавируса, обнаруженные до него.

Штамм Омикрон: симптомы

Симптомы OMICRON несколько отличаются от симптомов других штаммов коронавируса. О них рассказала практикующий врач из ЮАР Анжелика Кудзе. Итак, главные симптомы Омикрона:

►сильная усталость;

►высокая температура;

►ускоренный пульс.

При этом болеют преимущественно молодые люди. Потери или изменения вкуса и обоняния при OMICRON не наблюдается. Смотрите, что об этом штамме рассказывает врач-реаниматолог из Израиля Борис Бриль:

Почему штамм назвали OMICRON?

Еще в начале пандемии COVID-19 в ВОЗ решили называть новые штаммы коронавируса греческими буквами, чтобы избежать отождествления вируса с определенным регионом, страной или национальностью. Омикрон (Ο, ο, греческое όμικρον) – это 15-я буква греческого алфавита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безопасны ли вакцины против COVID-19 и почему реакция на прививку – это хорошо, объясняет медицинская эксперт UNICEF

Напоминаем, кроме информационной кампании, призванной стимулировать население вакцинироваться, 1+1 media проводит большое количество мероприятий по популяризации вакцинации против COVID-19. Недавно стартовала собственная социальная кампания «Вакцинируйся. Вместе мы сильнее». Для сотрудников компании и родственников коллег было проведено две волны вакцинации в офисе. 

Новости по теме