Дополнительная прививка от коронавируса, штамм Омикрон, вакцинация детей и прогнозы распространения COVID-19 зимой: разговор в «Завтраке с 1+1» с экспертом

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Как будет распространяться коронавирус в Украине зимой, что нужно знать о вакцинации от COVID-19 и штамме Омикрон? Рассказывает эксперт.

Поделиться:

Главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин в шоу «Завтрак с 1+1» рассказал, кому рекомендуется делать дополнительную прививку от коронавируса в Украине, будет ли вакцинация детей обязательна, чем опасный штамм Омикрон и какие прогнозы распространения COVID-19 зимой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему эпидситуация улучшается, а карантинные ограничения усиливаются? Объяснил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин (о карантине в желтой зоне и сокращении срока действия желтых сертификатов вакцинации)

О дополнительной вакцинации от коронавируса Игорь Кузин рассказывает:

«У некоторых категорий лиц, учитывая их сопутствующие состояния, иммунитет может не полностью сформироваться после базового курса прививок. Чтобы иммунитет сформировался полностью, им рекомендуется ввести дополнительную дозу вакцины».

Больше о дополнительной и бустерной вакцинации от коронавируса в Украине смотрите по ссылке. Также смотрите, что такое рутинная вакцинация и можно ли ее сочетать с прививкой от коронавируса:

Будет ли в Украине обязательной третья доза вакцины от COVID-19 для всех, учитывая то, что срок действия ковидных сертификатов ограничивается 1-м годом? Об этом Игорь Кузин говорит:

"Финальное решение и алгоритм по этому вопросу будут приняты в январе".

Что же касается вакцинации детей в Украине, главный государственный санитарный врач подчеркнул, что прививка детей всегда будет рекомендованной, а не обязательной в нашем государстве. И именно родители принимают решение, давать ли разрешение на прививку своего ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вакцинация детей: почему с 12-ти лет следует прививаться от COVID-19 (объясняет эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова)

Вспомнил Игорь Кузин и о новом штамме коронавируса Омикрон, стремительно распространяющемся по миру. Об этом Кузин говорит:

«Штамм Омикрон вызывает беспокойство в европейском регионе. По последним исследованиям существуют серьезные риски, что эффективность используемой в мире вакцины может быть снижена в среднем на 30% по отношению к Омикрону».

Больше о штамме коронавируса Омикрон смотрите в видео:

Что же касается прогнозов распространения коронавируса в Украине зимой, главный государственный санитарный врач информирует, что до конца января, скорее всего, будет наблюдаться постепенный спад показателей заболеваемости (от 1 до 4 тысяч новых случаев в сутки). Дальше Игорь Кузин отмечает:

«Дальнейшие прогнозы на февраль будут очень сильно зависеть от появления штамма Омикрон в Украине, а также от темпов вакцинации».

Напоминаем, кроме информационной кампании, призванной стимулировать население вакцинироваться, 1+1 media проводит большое количество мероприятий по популяризации вакцинации против COVID-19. Недавно стартовала собственная социальная кампания «Вакцинируйся. Вместе мы сильнее». Для сотрудников компании и родственников коллег было проведено две волны вакцинации в офисе. 

ФОТО: Pexels/Anna Shvets

Новости по теме