Омикрон: карантинные правила 2021. Для приезжих из каких стран в Украине вводят новые ограничения и куда МИД советует пока не ехать (узнал «Завтрак с 1+1»)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Новый штамм коронавируса OMICRON распространяется по миру. В Украине вводятся новые карантинные ограничения для приезжих из определенного перечня стран мира.

Поделиться:

В Украине улучшается динамика заболеваемости COVID-19. В мире же распространяется новый, самый заразный на сегодняшний день штамм коронавирус – Омикрон. Около недели назад он был впервые обнаружен в ЮАР, а теперь его случаи уже зафиксировали и в ряде других государств, среди которых Ботсвана, Гонконг, Израиль, Бельгия, Германия, Италия, Великобритания, Австралия. В Украине пока нет подтвержденных случаев Омикрона. О том, какие новые карантинные ограничения вводят в нашей стране из-за OMICRON, узнавали в "Завтраке с 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый штамм коронавируса OMICRON: откуда происходит, какие главные симптомы, почему так называется

Итак, с 30 ноября приезжие в Украину, посетившие следующие страны, должны будут пройти 14-дневную самоизоляцию:

►ЮАР;

►Ботсвана;

►Зимбабве;

►Намибия;

►Лесото;

►Эсватини;

►Мозамбик.

В МИД советуют гражданам Украины пока воздержаться от поездок в эти страны.

Почему новый штамм коронавируса так опасен и каковы симптомы Омикрона?

Во Всемирной организации здравоохранения сообщают, что штамм Омикрон имеет большое количество мутаций и большую заразность, чем все остальные штаммы коронавируса, обнаруженные до него. Также эксперты подчеркивают, что этот штамм может быть столь же опасен для человека, как, например, вирус Эбола. Больше об этом смотрите в видео:

Симптомы OMICRON отличаются от типичного коронавируса: у больных не пропадает вкус и обоняние, болеют преимущественно молодые люди, а главные симптомы – ускоренный пульс, сильная усталость и очень высокая температура тела.

Штамм Омикрон так назвали по букве греческого алфавита Ο, ο (греческое όμικρον). Еще в начале пандемии COVID-19 в ВОЗ решили называть новые штаммы коронавируса греческими буквами, чтобы избежать отождествления вируса с определенным регионом, страной или национальностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как проводить рутинную вакцинацию детей и взрослых во время пандемии COVID-19 (комментирует медицинский эксперт UNICEF Екатерина Булавинова)

Напоминаем, кроме информационной кампании, призванной стимулировать население вакцинироваться, 1+1 media проводит большое количество мероприятий по популяризации вакцинации против COVID-19. Недавно стартовала собственная социальная кампания «Вакцинируйся. Вместе мы сильнее». Для сотрудников компании и родственников коллег было проведено две волны вакцинации в офисе. 

Новости по теме