Проход по красной дорожке под звуки сирен и призыв освободить из российского плена украинскую парамедичку: в Каннах состоялась премьера фильма «Видение бабочки»

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Премьера украинского фильма "Видение бабочки" В Каннах под звуки сирены воздушной тревоги
Facebook ДержКіно України

На Каннском кинофестивале презентовали украинский фильм "Видение бабочки".

Поделиться:

В Каннах состоялась премьера украинского фильма "Видение бабочки". О церемонии показа картины и напоминании на ней о войне в Украине рассказали в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Каннах состоялась премьера фильма украинского режиссера «Памфир»: более 6 минут зал аплодировал стоя (видео)

Корреспондентка "Сніданку з 1+1" Елена Квитка на включении с Канн рассказала о том, как прошла премьера украинского фильма "Видение бабочки" режиссера Максима Наконечного. Картина была представлена ​​на Каннском кинофестивале в конкурсной программе "Особый взгляд". Это фильм об украинской военной, которая пытается начать новую жизнь после того, как ее удалось освободить из российского плена. "Видение бабочки" – о войне, изменяющей человеческие судьбы.

Обычно по красной дорожке в Каннах идут под французские мелодии, но фильм "Видение бабочки" встречал гостей звуками сирен, чтобы еще раз напомнить о том, что в Украине идет война. Именно такие сигналы воздушной тревоги ежедневно по несколько раз слышат украинцы почти по всей территории нашего государства из-за постоянных атак россиян в воздухе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Катерина Осадчая о задачах украинцев в Каннах: "не допустить продвижения в Европе мнения о "не все так однозначно", которое наши враги пытаются посеять"

Кроме того, съемочная группа и режиссер фильма организовали акцию протеста против войны в Украине: на красной дорожке перед презентацией фильма "Видение бабочки" закрыли лицо табличками с изображением перечеркнутого глаза. В социальных сетях этот знак означает "потенциально неприемлемый контент". Также развернули такой баннер:

КАнниФОТО: Facebook ДержКіно України

Ранее режиссер фильма "Видение бабочки" появился на официальной фотосессии в Каннах в футболке с призывом освободить Тайру. Это украинская парамедичка, попавшая в российский плен в марте в Мариуполе.

Максим НаконечнийФОТО: Facebook Максим Наконечний

Максим Наконечный об этих акциях дал эксклюзивный комментарий "Сніданку з 1+1":

"Таким образом мы хотели объяснить: если мы иногда кажемся какими-то неуместными, слишком радикальными, слишком откровенными, слишком отчаянными, то это только потому, что нас убивают ежеминутно, наша подлинность, сущность сейчас под атакой, она сейчас уничтожается и нам приходится ее защищать" .

На премьере фильма "Видение бабочки" было много вышиванок и украинских флагов, а после завершения фильма зал пел гимн Украины. Смотрите сюжет "Сніданок з 1+1" об этом:

Новости по теме