Рак кожи: как уберечься от меланомы (инфографика Минздрава и советы врача-онколога в "Сніданку з 1+1")

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Симптомы меланомы: как уберечь кожу и родинки – инфографика МОЗ и советы врача-онколога – 1+1
freepik.com

Почему важно следить за родинками и что нужно учитывать?

Поделиться:

Рак кожи – один из самых распространенных видов онкологических заболеваний. Вместе с повышением активности солнца возрастает риск развития меланомы. Но, к счастью, в основном рак кожи излечим. Как уберечь себя от меланомы? И что делать, если узнал о диагнозе – раке кожи? Рассказывает врач-онколог Николай Аникусько. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему появляются пигментные пятна на лице и как их избавиться

Как уберечься от меланомы: советы МОЗ

Меланома – один из самых опасных типов рака кожи. Это злокачественное новообразование, которое развивается из пигментных клеток меланоцитов и чаще всего поражает кожу. Однако в отдельных случаях меланома может развиваться и на слизистых оболочках, под ногтями, на радужке глаза, а дальше – через лимфу и кровь – поражать почти все органы. Меланома может возникать не только там, где есть родинка, но и в местах, где ее нет.

По данным Национального канцер-реестра Украины, в 2020 году было зарегистрировано 2422 случая меланомы, чуть более трети случаев – 37,7% – выявили во время профилактических осмотров.

Очень важно регулярно осматривать свою кожу и своих близких – это поможет вовремя выявить подозрительные изменения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сезонная аллергия: как возникает и как определить раздражители (комментирует аллерголог)

Почему важно следить за родинкой: инфографика МОЗ

почему важно проверять родинки 1+1

почему важно проверять родинки 1+1

почему важно проверять родинки 1+1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты могут вызвать рак и как питаться, чтобы его избежать (рассказывает онколог в "Сніданку з 1+1")

"В течение жизни эти вещества накапливаются, накапливаются и после 45-ти лет они уже для нас имеют определенную проблему. Первое, что проявляется - это повышение фотостарения, возникновение морщин, сухость кожи, обнаружение измор - таких небольших, а затем, если мы увидим - 50-30% людей уже имеют актинические кератозы - это такие физиологические изменения кожи, которые происходят в результате накопления ультрафиолета. поражение кожи, к сожалению, когда кожа отвечает на загар. Особенно там, где были первичные солнечные ожоги", - рассказывает врач-онколог Николай Аникуско.

Почему загорать – это очень опасно и как это приводит к раку кожи, врач объяснил:

«Часто за счет ожогов и возникают доброкачественные пигментные образования. Иногда человек может прожить всю жизнь с ними, и они часто могут быть врожденными, но как правило, они приобретены. Или есть генетическая предрасположенность и за этими родинками надо смотреть. пятна очень часто являются основой для возникновения очень угрожающей болезни, которая называется злокачественная меланома.Меланома кожи - это опухоль, которая имеет очень серьезное агрессивное течение.Она метастазирует почти в любой ткани, кроме эмали зуба. Для того, чтобы предотвратить и иметь очень длительную жизнь, нужно пользоваться правилами нового течения нашей онкологии – превентивная онкология, обратиться к врачу, оценить факторы риска, и если есть эти опухоли на коже – сделать санацию. под солнце летом и быть аккуратными с ультрафиолетом».

Как уберечь себя от меланомы, смотрите комментарий врача:

Новости по теме