Сокращение срока действия сертификатов о вакцинации и присоединении Украины к глобальной сети ковидных сертификатов: когда украинцам ждать изменений

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Когда в Украине сократят срок действия сертификатов о вакцинации и когда Украина присоединится к глобальной сети ковидных сертификатов (комментарий эксперта)
diia.gov.ua

В Украине планируется сократить срок действия ковидных сертификатов, а также говорят о присоединении к глобальной мировой сети сертификатов о вакцинации. Об этом рассказывает эксперт.

Поделиться:

Уже на этой неделе срок действия зеленого ковидного сертификата будет сокращен с 360 до 270 дней. Об этом в студии шоу «Завтрак с 1+1» сообщила заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Мария Карчевич. Она рассказывает:

«Европейская комиссия уже приняла решение о сокращении срока действия COVID-сертификатов до 270 дней. Такое решение было принято в декабре, и оно вступило в силу на уровне стран ЕС. Мы готовим подобное решение на уровне украинского законодательства. Уже к концу этой недели срок действия сертификатов о вакцинации в Украине тоже будет сокращен до 270 дней».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вакцинированные бустерной дозой получат новый COVID-сертификат: когда и сколько будет действовать

Также Мария Карчевич рассказала, что Украина подала заявку на присоединение к глобальной мировой сети ковидных сертификатов. Сейчас, по словам Карчевич, доверительная сеть европейских стран, в которые входит и Украина, охватывает 60 стран, а глобальная сеть будет включать более 80 стран мира. Заместитель министра отмечает:

«Украина уже направила запрос о присоединении к глобальной сети, на сегодня идут технические консультации. Надеюсь, в течение нескольких месяцев будет реально приобщиться к ней».

Это даст украинцам еще больше беспрепятственно путешествовать по миру при наличии цифрового COVID-сертификата в приложении «Дія».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: COVID-19: как можно комбинировать вакцины в Украине

Смотрите, как Мария Карчевич рассказывает об электронных услугах от Минздрава и что нового в этом направлении появится в 2022 году:

Новости по теме