Зеленый COVID-сертификат в "Дії": как продлить срок действия на год

Как продлить срок действия зеленого COVID-сертификата с полугода до 365 дней
Pixabay/BlenderTimer

Инструкция, как продлить зеленый сертификат, если ваш действителен 180 дней.

Поделиться:

Людям, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса и сгенерировали сертификат еще летом 2021 года, необходимо его обновить, поскольку по правилам МОЗ Украины подтянулся документ, действительный в течение 180 дней. Позже срок действия СOVID-сертификатов увеличился до 1 года.

Однако "Дія" не сохраняет и не редактирует данные, а только подтягивает их из соответствующих реестров. Если ваш «зеленый» COVID-сертификат в "Діє" действителен всего 180 дней, то его нужно сгенерировать заново.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить детский СOVID-сертификат в приложении «Дія»: что нужно сделать (видео)

Как сгенерировать новый сертификат о полном курсе вакцинации

  • зайдите в приложение Дія и авторизуйтесь
  • нажмите Услуги — COVID-сертификаты
  • выберите нужный тип сертификата
  • поставьте галочку, чтобы дать согласие на передачу данных

Как только "Дія" найдет ваши сертификаты, они появятся рядом с другими цифровыми документами. И самое главное – новый сертификат будет действителен 1 год вместо 180 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пандемия может завершиться уже в следующем году — предполагают в ВОЗ (о ситуации в мире и Украине и новой вакцине)

Накануне в Украине разрешили вакцинацию бустерной дозой вакцины от COVID-19 для всех граждан в возрасте от 18 лет, и ввели бустерную дозу вакцинации против коронавируса для людей в возрасте от 60 лет. Также, в Украине изменили смешанные схемы вакцинации: как именно теперь можно комбинировать вакцины от COVID-19, читайте по ссылке.

Ранее стало известно, что вакцинированные бустерной дозой получат новый COVID-сертификат уже в конце января 2022 года. Сертификат о бустерной вакцинации будет действовать 270 дней. До тех пор все, кто вакцинировался бустером, смогут пользоваться зеленым сертификатом о полной вакцинации.

Электронные услуги от МОЗ: как будут действовать ковид-сертификаты и что новое появится в 2022 году:

Новости по теме