Вакцинированные бустерной дозой получат новый COVID-сертификат: когда и сколько будет действовать

Сертификат о бустерной вакцинации: когда можно получить и сколько будет действовать
Pixabay/Tumisu

Когда и где можно получить новый сертификат о вакцинации?

Поделиться:

COVID-сертификат для привитых бустерной дозой от коронавирусной болезни появится в конце января. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины на своей официальной странице в социальной сети Facebook. До тех пор, все, кто вакцинировался бустерной дозой, смогут пользоваться зеленым сертификатом о полной вакцинации. Накануне в Украине изменили смешанные схемы вакцинации. Как можно комбинировать вакцины от COVID-19, читайте по ссылке.

Как получить сертификат о бустерной вакцинации

Чтобы получить новый цифровой документ, достаточно отправить запрос на портале или в приложении Дія не раньше последних чисел января, конечно, уже после прививки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пандемия может завершиться уже в следующем году — предполагают в ВОЗ (о ситуации в мире и Украине и новой вакцине)

Сертификат о бустерной вакцинации: сколько будет действовать

Порядок создания сертификата ничем не отличается от того, как создаются COVID-сертификаты на основании выздоровления или вакцинации. Единственным отличием является срок действия нового документа – он будет действовать 270 дней.

Кроме COVID-сертификата украинцы, получившие бустер, смогут получить Международное свидетельство о вакцинации. Его можно получить по месту прививки или у семейного врача. Этот документ, как и COVID-сертификат, будет действовать 270 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: COVID-19: в Украине начали вводить ревакцинальную дозу вакцины и стало известно, как долго вирус живет в организме

бустер сертифікат

Ранее стало известно, что в Украине разрешили бустерную дозу вакцины от COVID-19 для всех граждан в возрасте от 18 лет, а накануне ввели бустерную дозу вакцинации против коронавируса для людей в возрасте от 60 лет.

Почему коронавирус может оставаться в организме человека более семи месяцев, смотрите сюжет:

Новости по теме