Что такое созависимые отношения и как от них избавиться

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Психиатр рассказал, как начать новую счастливую жизнь.

Поделиться:

Сильное чувство может и не быть любовью. Иногда люди долгое время находятся в болезненных созависимых отношениях и не могут этого понять. Что это за явление, и как начать новую счастливую жизнь - знает психиатр Олег Чабан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Второй шанс: Как вернуть доверие в отношения

Это отношения двух независимых людей, которые не могут жить друг без друга. Разлука является для них болезненной и травматичной. Зависимость людей друг от друга настолько же опасна, как зависимость от запрещенных препаратов. Такие чувства закладываются в человеке с детства из-за неправильного воспитания или конфликтов в семье, - утверждает врач.

Созависимые отношения имеют следующие черты:

- низкая самооценка

- чувствительность к критике

- желание заботиться о других

- необходимость контроля над другим

- чувство вины за проблемы других.

Созависимые отношения возникают не только между партнерами, но и, к примеру, между матерью и ребенком. Иногда любовь матери к ребенку настолько сильная и жертвенная, что она напрочь забывает о собственной жизни, самореализацию и боится отпустить ребенка от себя.

«Избавиться от созависимых отношений самостоятельно почти невозможно. Стоит обратиться к психотерапевту и посещать индивидуальные или групповые занятия. Интенсивная терапия поможет таким людям понять, насколько важно прожить наполную свою жизнь, ведь она может просто пролететь мимо нас», - утверждает психиатр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как «стереть» прежние отношения и снова полюбить

Новости по теме