«Дневники войны»: полицейский из Мариуполя рассказал, как помогал спасать беременных женщин и детей из разбомбленного россиянами роддома

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

В "Дневниках войны" история полицейского из Мариуполя Ильи Бугаева, участвовавшего в спасательной операции после бомбежки роддома и детской больницы.

Поделиться:

В "Сніданку з 1+1" продолжают рассказывать истории украинцев, связанные с войной. Сегодня в "Дневниках войны" история полицейского из Мариуполя Ильи Бугаева, который был одним из тех, кто помогал людям после бомбежки россиянами местного роддома и детской больницы 9 марта. Сейчас Илья эвакуировался из Мариуполя и находится в безопасности, но больше всего стремится, чтобы все его близкие так же были в безопасности, а также хочет отстроить родной город, когда мы сможем выгнать оккупантов оттуда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дневники войны: рассказ Валерии из Мариуполя о 25 днях в заблокированном городе

Илья Бугаев родился и вырос в городе Мариуполь. Был он в городе и тогда, когда 24 февраля началась война, развязанная россией против Украины. С первых дней войны Мариуполь подвергали массированным обстрелам, а 9 марта произошли ужасные бомбардировки Мариупольского роддома и детской больницы.

дневники войны

О том, как узнал о случившемся, а также о том, что делал потом, Илья вспоминает:

"При объезде города мы вместе с напарником услышали по радиосвязи, что на территорию роддома была сброшена авиационная российская бомба. Когда приехали туда, чтобы помочь, увидели большую панику, хаос, дым, горелые автомобли, разрушенные дома вокруг, выбегали женщины с детьм на руках. Были люди с разной степени ранениями: с оторванными руками, ногами. Помещение роддома было полуразрушено, проходы завалены".

Илья Бугаев был одним из тех спасателей, которые эвакуировали беременную, фото которой облетело весь мир.

беременная мариуполь

К сожалению, женщина не выжила. О том, как ее пытались спасти местные врачи, читайте в "Дневниках войны".

О том дне Илья Бугаев вспоминает:

"Только мы из разрушенного здания смогли вынести не менее 15 человек. В целом же спасательная операция не останавливалась, пока не вывезли оттуда всех находившихся там людей. То, что сделали россияне, это все было настолько не по-человечески, ужасно. Там не было военных баз, никаких военных, оттуда не стреляли, туда просто сбросили бомбу, на женщин и детей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Сын несколько дней говорил мне, что не хочет умирать, "как тот человек", — история сотрудницы 1+1, которая эвакуировалась из Бучи

С начала войны полицейские Мариуполя выполняли важную роль в жизни города: боролись с мародерством, развозили по бомбоубежищам лекарства, еду, питьевую воду, оказывали медицинскую помощь, доставляли пострадавших в больницы. Но после того, как оккупанты ворвались в город, Илья принял решение немедленно эвакуироваться, ведь оставаться было опасно для жизни. Сделать это было очень непросто, полицейский вспоминает:

"Через несколько дней изнурительного путешествия нам удалось выйти на территорию, подконтрольную Украине".

Эта война стала и личной драмой для Ильи Бугаева: из-за отсутствия лекарств и нормальной еды умерла его бабушка. Папа был вынужден похоронить ее прямо во дворе у дома. Илья с болью в сердце говорит:

"Но это только одна из тех историй, которые есть в каждом подвале города Мариуполя".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После эвакуации из блокадного Мариуполя скончалась мама ведущего Андрея Беднякова (подробности трагедии в «Завтраке с 1+1»)

В блокадном городе остался отец Ильи Бугаева, с ним нет связи. Но полицейский не теряет оптимизма и надежды вернуться в родной город, чтобы остроить его. О том, что хочет сделать после окончания войны, он говорит:

"Как только враг будет изгнан с нашей земли, хочется активно участвовать в восстановлении города, чтобы он был еще лучше, чем раньше. Хочу найти всех родных и просто обнять их, быть вместе, не откладывать на потом то, что нужно сделать сейчас, что нужно сказать сейчас. Может после восстановления города выйдет с ними снова прогуляться по родным паркам, улицам. И может будет возможно увидеть какого-нибудь знакомого человека с детства".

Новости по теме