Ощущение потерянного лета: как избавиться от страха потерянных возможностей во время войны (советы психотерапевта)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как избавиться от чувства потерянного лета: рассказывает Олег Чабан

Как избавиться от чувства потерянного лета? Советы психотерапевта в "Сніданку з 1+1".

Поделиться:

Что делать, если из-за войны появилось ощущение потерянного лета? Как помочь себе справиться с вызовами, которые принесла жизнь, и добавить оптимизма? В утреннем шоу "Сніданок з 1+1" рассказал психотерапевт Олег Чабан.

Постоянный эксперт "Сніданку з 1+1" утверждает, что говорить фразы типа "жизнь пролетела", "годы пролетели", "лета как не было", "у нас украли лето" – это неправильно. Это плохая установка для психики, что все плохо, и так близко к депрессии. Олег Чабан советует:

"Зацепляйтесь за что-то, за какие-то события сегодняшнего дня. Я всегда говорю: у вас есть машина времени? Нет! Так что не стоит фантазировать, что было бы. Прошлого уже нет, надо возвращаться в сегодняшний день. Живите, наполняйте сегодняшний день".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Нас отбросило не назад, а на старт», – психотерапевт Олег Чабан о том, как найти точку опоры и начать новую жизнь во время войны

Психотерапевт дает простой совет, как избавиться от страха упущенных возможностей:

"Сделайте что-то совершенно противоположное тому, что вы делаете каждый день. Что-то противоположное вашей деятельности: если вы интеллектуал, сделайте что-то руками, если работаете преимущественно руками – прочтите книгу".

Чабан говорит, что это подарит новые эмоции и уверенность в том, что вы многое можете. Всегда полезно расширять горизонт своих возможностей, а не жалеть о потерянном, а тем более о том, что могло бы быть.

Конечно, жизнь во время войны сложна. Но мы должны адаптироваться к новой реальности и не впадать в депрессивное состояние ради себя, своих детей и будущего Украины. Олег Чабан резюмирует:

"Человек очень адаптивный. Следует осознать: проходя через огромную беду войны, мы все герои. Потому что мы продолжаем жить. То, что мы проходим – это уже большая миссия".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Взрослый человек должен уметь признавать, что ему плохо, и позволить себе эту грусть", — психоаналитик Анна Кушнерук об эмоциях во время войны

Поэтому нельзя сдаваться, не стоит жалеть о прошедшем лете, ведь впереди еще много событий, которые наполнят нашу жизнь. Надо верить в свои возможности и нашу победу.

Новости по теме