Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко о коронавирусе в Украине: вакцинация, лечение, ситуация с кислородом в больницах – ЭКСКЛЮЗИВ от «Завтрака с 1+1»

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Виктор Ляшко дал эксклюзивное интервью Завтраку с 1+1 о ситуации с коронавирусом в Украине
Facebook/Віктор Ляшко

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко дал эксклюзивные комментарии относительно ситуации с коронавирусом в нашей стране.

Поделиться:

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко эксклюзивно для «Завтрака с 1+1» и «Твоего дня» дал комментарии по распространению COVID-19 в Украине. Вопросы о вакцинации и лечении коронавируса министру задал корреспондент «Завтрака с 1+1» Антон Пшеничный.

О волне заболеваемости COVID-19 в Украине

Виктор Ляшко рассказывает:

Мы сейчас находимся на пике заболеваемости в этой волне. Сейчас мы видим определенную стабилизацию на больших цифрах. Есть определенные положительные тенденции, но говорить о том, что мы уже на плато или идем на спад еще довольно рано.

Министр рассказывает – каждая волна имеет свою продолжительность и интенсивность. И когда мы говорим об этой конкретной волне, она уже явно вышла на пик. На то, чтобы ситуация стабилизировалась, может влиять несколько факторов: уменьшение социальной активности людей, более жесткие карантинные ограничения и ключевой фактор – наращивание темпов вакцинации. Смотрите, что о вакцинах от коронавируса рассказывает биолог Дарка Озерная:

Виктор Ляшко сообщает:

Сейчас уже есть дни, когда количество выписанных людей из больниц превышает количество госпитализированных. Это позволяет системе здравоохранения работать на максимальных мощностях, но не накапливать количество пациентов. Можно уже регулировать нагрузку на медицинских работников и несколько уменьшать количество кислорода, поставляемого в больницы.

О кислороде в больницах

Ситуация с кислородом в больницах продолжает оставаться напряженной, ведь количество госпитализированных ежедневно достаточно значительное. Виктор Ляшко отметил:

Потребление кислорода в больницах выросло из-за того, что сегодня госпитализированные нуждаются в нем в 5-6, а иногда и в 10 раз больше, чем раньше.

Все это из-за штамма Дельта, который сейчас преобладает в Украине и протекает гораздо труднее, чем предыдущие штаммы. Но система делает все возможное, уверяет министр, чтобы все нуждающиеся в кислороде его получили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус: врач назвал новые симптомы более заразного штамма "Дельта" (видео)

О лекарствах от коронавируса

Виктор Ляшко отмечает:

Ключевым является то, что препаратов прямого действия, действующих на этот вирус, к сожалению, еще нет. Имеются препараты, которые рекомендованы и в определенных случаях должны применяться. Эти лекарства закупаются за средства государственного бюджета и поставляются в больницы.

Министр говорит – пациенты не должны за свой счет покупать никаких лекарств. А если от них этого требуют, советует жаловаться в Минздрав и Национальную службу здоровья. Смотрите видео о том, как работает колл-центр Минздрава и почему люди не могут дозвониться:

О вакцинации беременных и детей

О вакцинации беременных министр рассказывает:

Настоятельно рекомендуется вакцинироваться от COVID-19 беременным, поскольку это защищает от тяжелого течения болезни, которая может привести к потере ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли беременным вакцинироваться от COVID-19? Комментирует эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова

Относительно вацинации детей Виктор Ляшко напомнил, что в Украине разрешили прививать от коронавируса подростков старше 12-ти лет, но массовая кампания вакцинации в этой возрастной группе еще не началась. И вряд ли о ней целесообразно пока говорить. Вакцинация детей – это сугубо выбор каждой отдельной семьи.

Напоминаем, кроме информационной кампании, призванной стимулировать население вакцинироваться, 1+1 media проводит большое количество мероприятий по популяризации вакцинации против COVID-19. Недавно стартовала собственная социальная кампания «Вакцинируйся. Вместе мы сильнее». Для сотрудников компании и родственников коллег было проведено две волны вакцинации в офисе. Кроме этого, прививаться вакциной (три по выбору) могут все посетители прямоэфирного шоу «Танцы со звездами» (следите за анонсами).

Новости по теме