Как правильно дышать, чтобы быть стройным и здоровым: секреты дыхательной гимнастики от Ксении Литвиновой

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Дыхательная гимнастика от Ксении Литвиновой: как дышать, чтобы быть стройными и здоровыми
Pexels/Karolina Grabowska

Фитнестренер Ксения Литвинова показала простые и эффективные упражнения дыхательной гимнастики.

Поделиться:

Почему нужно уметь правильно дышать? Правда ли, что техника дыхания влияет на здоровье и даже на фигуру? Об этом в «Завтраке с 1+1» рассказала фитнестренер Ксения Литвинова. А также показала упражнения дыхательной гимнастики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Утренняя зарядка дает в 5-10 раз больше энергии, чем кофе», – фитнес-тренер Ксения Литвинова рассказала, как сформировать привычку регулярно выполнять зарядку

Ксения Литвинова рассказывает:

Без дыхания мы не живем. Это наше здоровье легких, массаж внутренних органов. Если мы будем уметь правильно дышать, станем стройнее, поскольку определенные мышцы будут работать лучше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как отказаться от перекусов и почему они вредны для нас? Распространенные мифы о перекусах развеивает диетолог Наталия Самойленко

Вообще в большинстве своем люди дышат неправильно: животом, а не диафрагмой, поверхностно. Ксения Литвинова отмечает:

Если мы будем делать специальные дыхательные упражнения хотя бы три раза в неделю, то мы приучим себя дышать правильно.

Ксения Литвинова продемонстрировала несколько простых дыхательных упражнений:

►Берем небольшие бумажки, коктейльные трубочки и стаканы. Трубочку нужно взять в рот, прижать ее к бумажке и на глубоком вдохе перенести бумажку в стакан. Чем больше бумажек удается перенести, тем лучше.

►Делаем вдох полной грудью и выдыхаем через трубочку в стакан с водой, очень медленно, образуя пузырьки. Делаем 10 подходов такого упражнения.

►Надуваем 10 воздушных шаров. Важное уточнение: нельзя надувать воздушные шарики в острый период ОРВИ, это будет вредить легким.

Также Ксения Литвинова показала несколько дыхательных упражнений, которые можно сделать на коврике. Смотрите в видео:

Напомним, 11 октября «Завтрак с 1+1» запустил месяц полезных изменений. Его главная цель – помочь в формировании полезных привычек и отказаться от непродуктивных, что сделает жизнь более интересной, здоровой и длинной.

Поддержали этот проект 3 эксперта в своей области:

►Диетолог и эндокринолог Наталья Самойленко.

►Фитнес-тренер Ксения Литвинова.

►Тренер по развитию мышления Наталья Кадя.

Они разработали трекер полезных привычек, пользуясь которым можно начать формировать полезную привычку:

Трекер звичок

Также данный трекер можно просмотреть по ссылке. Распечатайте этот трекер и повесьте себе на холодильник. Он будет мотивировать вас и систематизировать ваши действия по формированию полезных привычек. Подробнее о Месяце изменений смотрите в видео:

Присоединяйтесь к месяцу изменений с «Завтраком с 1+1» в соцсетях под хештегом #СніданокЗвички. В конце месяца среди наиболее активных пользователей будут выбраны 3 победителя и разыграны призы от экспертов.

Новости по теме