Коронавирус: врач назвал новые симптомы более заразного штамма "Дельта" (видео)

В течение последней недели в Украине фиксируют рекордные цифры по количеству больных коронавирусом, при этом штамм "Дельта" обнаружили у 800 украинцев. Какие же новые симптомы штамма?

Поделиться:

Штамм "Дельта" коронавируса более заразен и может вызвать серьезные осложнения. Тарас Жиравецкий, главный врач одного из диагностических центров Львова рассказал дневному шоу "Твой день", помогают ли стандартные методы лечения и как часто "Дельту" находят у тех, кто получил две дозы прививки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус и дети: почему штамм Дельта поражает детей и кто такие универсальные переносчики инфекции (рассказывает врач-инфекционист)

Основными симптомами штамма "Дельта" называют интенсивная головная боль, прыщи в горле, кашель и лихорадка. Однако Тарас Жиравецький уверяет, что заметил еще один симптом - какой он?

Симптом, который я наблюдаю у больных штаммом "Дельта" – это сильная боль в мышцах. Это основное, что отличает "Дельту" от других штаммов. Но вы правы: основными симптомами остаются высокая температура, изменение вкуса и обоняния, проблемы с желудком и тому подобное.

Какова специфика лечения заболевших именно на штамм "Дельта"? Врач объяснил:

Специфика в том, что сейчас очень быстро могут наступить осложнения ковидом. У нас есть проблема в том, что уже на 6-7 день заболевания уже может быть серьезное поражение легких, требующее госпитализации. С предварительным штаммами процесс происходил медленнее. Семейным врачам следует быть бдительными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус штамма Дельта: симптомы, течение и работает ли вакцинация (комментирует медэксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова)

Проявляли ли штамм "Дельта" у тех, кто уже получил 2 дозы вакцины? Тарас Жиравецький рассказал:

Однозначно, что у таких людей штамм "Дельта" может быть: вакцинированные могут заражаться любым штаммом, в частности "Дельтой". Однако после вакцинации, вероятно, они перенесут ковид легче. Сейчас пока в Украине только начинается новая волна и уже через месяц мы будем видеть, насколько вакцинация защищает от попадания в стационар украинцев.