Буллинг с другой стороны: почему часто очевидцы наблюдают молча? (о позиции и совести рассказывает психолог Анна Кушнерук)

Психолог Анна Кушнерук о природе буллинга
Pexels/RODNAE Productions

Почему люди часто боятся поддержать тех, кто переживает буллинг? Рассказывает психоаналитик Анна Кушнерук.

Поделиться:

Буллинг – это очень неприятное, но и довольно распространенное явление в современном мире. Именно тема травли человека по определенному признаку является ключевой в сериале «Моя любимая Страшко», который уже 30 августа в 20:45 стартует на 1+1.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизайнер Андре Тан о детских обидах на маму, стремлении получить одобрение от отчима и буллинге из-за профессии – флешмоб #Красивасерцем

Специально к премьере сериала был запущен флешмоб #Красивасерцем, в рамках которого звезды и пользователи социальных сетей делятся откровенными историями буллинга, моббинга, харассмента, сексизма. Откровенные рассказы известных людей о фактах буллинга в своей жизни призваны помочь всем, кто столкнулся с травлей, поверить в свои силы и понять, что можно справиться со всем, главное иметь цель.

Чтобы иметь возможность грамотно бороться с буллингом, надо понять его природу и отношение людей к травле других. Поэтому свои комментарии относительно буллинга и склонности большинства людей не вмешиваться, когда другого человека травят, дала психоаналитик, постоянный эксперт шоу «Твой день», «Завтрак.Выходной» Анна Кушнерук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детские обиды: стоит ли их обсуждать, как построить конструктивный диалог с родителями (советы от Анны Кушнерук)

По словам Анны Кушнерук, люди часто боятся поддерживать непопулярную позицию в коллективе и обществе, потому что мы подсознательно стремимся быть похожими на большинство, не выделяться. Психолог говорит:

Мы все исторически обусловлены. Раньше из-за «инаковости» выгоняли из племени вместе с теми, кто пытался сочувствовать, ведь различия считались опасными и угрожающими устойчивому порядку. Эта животная традиция осталась, хоть и приобрела новые современные формы.

Конечно, не все люди такие: кто-то стремится выделяться, есть и те, кто искренне поддерживают тех, кого обижают. Речь идет только о большинстве, но такая тенденция точно есть.

Анна Кушнерук подчеркивает – атмосфера в любом коллективе имеет огромное значение. Ее могут создавать родители, воспитатели, учителя, HR-специалисты, руководители, в зависимости от того, о каком именно коллективе идет речь. Должны быть четко озвучены и утверждены правила поведения, человечности и культуры общения, которые никому нельзя нарушать. Если четкой позиции по этому вопросу не будет, неизбежно возникнет буллинг. Психоаналитик отмечает:

Без установления вектора в правильном направлении люди в коллективе часто проявляют свои первичные инстинктивные навыки: атаковать то и тех, кто отличается от большинства. Травить более слабых – это в нашей природе.

Что делать, если грызет совесть, если не вступились за другого, однако побороть свой страх и выделиться из коллектива не получается? Анна Кушнерук советует быть честным с собой и признать, что кое-кто не претендует на высокую мораль. Или все же сделать над собой усилие и поднять интересы человечности выше своих страхов и занять позицию. И не позволять в своем присутствии оскорблять человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стася Ровинская приняла участие в флешмобе #Красивасерцем и рассказала о буллинге в школьные годы и недостаточной поддержке родителей

Психолог советует, каким образом можно вмешаться, когда человека булят:

  • если вы видите насилие, надо или самостоятельно вмешаться, или же сообщить в полицию об опасном поведении;
  • если вы наблюдаете эмоциональное насилие, обратитесь к жертве, спросите, требует ли она вашего вмешательства, осознает ли, что имеет право на иное отношение к себе (если человек отказывается принять вашу помощь, вы не имеете права вмешиваться, кроме случаев с несовершеннолетними).

Анна Кушнерук еще отмечает, что наше современное общество требует от каждого быть идеальным: образцовой женой, мужем, дочерью, сыном, работником и тому подобное. И надо научиться не требовать от себя быть идеальным и уметь морально противостоять этим завышенным и абсолютно необоснованным ожиданиям общественного мнения. А еще уметь критически к себе относиться и превратить свои недостатки в достоинства.

Смотрите премьеру сериала «Моя любимая Страшко» 30 августа в 20:45 на 1+1 и наблюдайте за тем, как главная героиня Настя Глушко будет бороться со своими комплексами и противостоять буллингу.