Как справиться со стрессом и раздражительностью: Советы психотерапевта

Как справиться со стрессом
gettyimages.com

Эксперт рассказал, как вернуть покой молодым мамам.

Поделиться:

Недавно украинская телеведущая, главный хореограф второго сезона обновленных Танцев со звездами Алена Шоптенко представила свой YouTube-канал, в котором делится полезными советами с молодыми мамами. На этот раз Алена пообщалась с известным психотерапевтом Спартаком Суббота и узнала, как молодым мамам стоит справляться со стрессом и раздражительностью.

Что влияет на психическое состояние?

На психическое состояние молодой мамы влияет немало факторов. Один из них - тип нервной системы, на который повлиять невозможно. Если процессы возбуждения доминируют над процессами торможения, вы в большей степени будете реагировать на факторы раздражительности, - замечает эксперт.

По словам психотерапевта, вы можете повлиять на модель поведения, которая формируется у человека в период воспитания. Именно воспитание играет ключевую роль в поведении. Даже самая раздражитильная личность может научиться держать себя в руках.

Что случится, если человек не будет бороться со стрессом?

Для каждой мамы появление на свет ребенка - большой стресс как для личности и социальной звена. Модель поведения меняется, женщина должна адаптироваться к новым условиям, чтобы оставаться хорошей матерью. При этом каждая женщина стремится оставаться и хорошим человеком - быть идеальной женой, продуктивным работником и прочее. Этот стресс влияет на наш организм, и он истощается. Таким образом, мама становится агрессивной. Однако стоит понимать, что это абсолютно нормальная реакция. Каждый человек в жизни сталкивается с проблемами, поэтому стоит просто пережить этот период.

«Если женщина не сможет справиться со своей депрессией, ее ждут проблемы с близкими людьми. Ведь если человек ведет себя неадекватно в социуме, его могут осудить. Кроме того, с каждым днем будет увеличиваться эмоциональное выгорание личности. Вы станете непродуктивной, не будет сил и вдохновения для любого занятия», - рассказал эксперт.

Как психическое состояние мамы влияет на ребенка?

Для маленького ребенка мама - способ связи с внешним миром. В зависимости от того, какой характер у мамы, таким и будет мир малыша.

Маме не обязательно быть раздражительной по характеру. Ребенок умеет чувствовать даже периодический стресс. Впоследствии ребенок так же, как и вы, будет реагировать на определенные вещи.

Чтобы ребенок рос здоровым и оставался в гармонии с внешним миром, следует выполнять его 5 базовых потребностей:

- безопасность и защита;

- любовь;

- уникальность;

- дисциплина;

- автономность.

Как справляться со стрессом?

Часто люди ходят в спортзал и подвергают себя сильным физическим нагрузкам, чтобы справиться со стрессом. Психотерапевт уверяет - это не очень удачный вариант, ведь причиной агрессии являются неправильные мысли. Поэтому человеку важно разобраться в себе, принять ситуацию и понять ее.
Психотерапевт назвал две действенные техники, которые помогут справиться со стрессом:

1. Поиск негативной мысли. Важно найти мысль, которая вызывает у вас раздражительность. Часто наши эмоции вызываются не самой ситуацией, а значением, которым мы ее наделяем. То есть важно понять, какое значение мы придаем той или иной ситуации, какие она у нас вызывает мысли, оценить эти эмоции и нашу реакцию на них.

2. Тестирование мысли. Когда вы с помощью первой техники нашли мысль, которая вас взбесила, ее нужно протестировать. Сперва нужно понять, насколько вы верите в эту мысль (по шкале от 0 до 100%). Далее подумайте, что подтверждает, а что противоречит этой мысли. И напоследок решите, насколько полезно об этом думать.

Узнайте больше в видео:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 мифов о питании молодых мам, в которые мы до сих пор верим

Новости по теме