Как укрепить иммунитет: советы врача

Как усилить иммунитет
unsplash

Система иммунитета зависит наполовину от наследственности и на 50% - от образа жизни.

Поделиться:

Вкесенний сезон часто начинается с простуд и обострения болячек. Чтобы этого избежать, нужно направить свои силы на укрепление иммунитета. Как его повысить, чтобы болезни и вирусы обходили стороной – читайте дальше.

Чаще всего резкое снижение иммунитета возникает во время стрессов и нагрузок. К группе риска относятся люди, чьи профессии так или иначе с этим связаны. Это журналисты, летчики, бизнесмены, профессиональные спортсмены и так далее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 мифов о здоровом питании, в которые мы до сих пор верим

Под угрозой находятся и люди, которые в связи со спецификой работы вынуждены не соблюдать режим сна, приема пищи и физических упражнений.

Семейный врач Евгений Гончар рассказал на сайте Минздрава об укреплении иммунитета.

“Нормальный сон, физическая активность, рациональное и сбалансированное питание – это те простые, но действенные вещи, которыми человек может помочь собственной иммунной системе. К сожалению, практика показывает, что придерживаться таких правил значительно труднее, чем просто принять волшебную пилюлю”, – говорит врач.

Питание

Для укрепления иммунитета займитесь своим рационом питания. Ключевыми должны стать не только продукты в меню, а именно культура потребления пищи.

Среди советов врача – никогда не пропускать три основных приема пищи: обед, ужин и завтрак. Забудьте о перекусах, а также про соль, сахар, алкоголь и никогда не отказывайтесь от сезонных продуктов.

Долгое время считалось, что прием витамина С в больших дозах может иметь лечебный и профилактический эффект, но это утверждение не прошло проверку исследованиями.

Другое дело – это дефицитные состояния, которые сами по себе делают организм человека благоприятным к возникновению различных болезней. В Украине достаточно распространен дефицит витамина D, йода, фтора, железа в некоторых группах населения, но решение о дополнительном приеме лучше принимать вместе с вашим семейным врачом, говорит специалист.

Спорт

Если вы не занимаетесь спортом, то старайтесь гулять каждый день. Полчаса на свежем воздухе улучшат работу сердца и мозга. Также прогулки помогут уменьшить стресс и наладить сон. Не забывайте про свежий воздух - регулярно проветривайте помещения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 мифов о пользе и вреде глютена

Вакцинация

Одним из способов держать иммунитет в форме является вакцинация. Именно прививка помогает предотвратить заболевание гриппом, уверен Евгений Гончар. Однако, вакцинация не защищает от других инфекций.

«Из-за гриппа каждый год тысячи людей попадают в больницы, а десятки и сотни украинцев умирают», - говорит семейный врач.

Важно делать прививки пациентам из группы риска: детям до трех лет, беременным, пожилым людям и пациентам с хроническими заболеваниями.

Будьте здоровы!

Новости по теме