Борис Джонсон и Украина: чем политик восхищал украинцев во время войны

Борис Джонсон и Украина: чем запомнился политик и как он помогал Украине во время войны

Украинцам политик запомнится уверенной и преданной поддержкой с начала войны, которую развязала россия.

Поделиться:

7 июля 2022 Борис Джонсон объявил о своей отставке с поста премьер-министра Великобритании. Это не стало неожиданностью, поскольку кризис в британском правительстве назревал уже давно. Чем же запомнился британский политик украинцам и почему его поддержка стала одной из наиболее значимых во время войны с россией?

Джонсон

Борис Джонсон всегда поддерживал Украину, осуждал аннексию Крыма и критиковал политику главы россии, а после начала полномасштабной войны одним из первых поддержал Украину. Британский политик с самого начала хорошо понимал, какое влияние имеет россия на мир.

"Я надеюсь, что другие европейские страны осознают: скоро появится выбор между направлением все большего количества российских углеводородов в гигантские новые трубопроводы и защитой Украины, отстаиванием дела мира и стабильности", – сказал Джонсон еще осенью 2021 года.

джонсон

Поэтому на первый взгляд неожиданный визит Бориса Джонсона в военный Киев в начале апреля 2022 года стал последовательным шагом его понимания критической ситуации насчет мира, демократических ценностей во всем мире. Джонсон приезжал в Киев 9 апреля, о визите не сообщала ни украинская, ни британская стороны. Фотографии о визите были опубликованы уже постфактум. Британский политик тогда удивил службу охраны неожиданным желанием побывать на Майдане Незалежности и побывал.

"Наша цель... усилить и укрепить Украину настолько, чтобы россия больше никогда не посмела вторгнуться снова", - заявил 19 апреля Джонсон, выступая перед парламентом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Образ британского премьер-министра Бориса Джонсона: каким политик был в детстве, что символизируют его яркие галстуки и как он относится к своей прическе

В Украине очень ценили такую ​​верную поддержку. После визита Джонсона президент Украины Владимир Зеленский заявил:

"Его визит в наше государство демонстрирует максимально наглядно: для свободы – нет препятствий. Для лидерства – нет препятствий. Борис был среди тех, кто не колебался ни минуты, поддерживать ли Украину".

Джонсон

Во время первого визита Бориса Джонсона в Киев украинцы вручили ему трогательный подарок: керамического петушка, копию того, что был на известном фото из разрушенной Бородянки. Второго петушка тогда подарили Владимиру Зеленскому, и с тех пор украинцы видят его во время традиционных видеообращений президента Украины.

Зеленский

С самого начала полномасштабного вторжения Борис Джонсон в Украине был уже дважды. Второй раз политик приезжал 17 июня, чтобы обсудить поставки тяжелого вооружения и ужесточения санкций против россии. Джонсон заявлял, что Украина сможет вернуть все  свои оккупированные россией территории и Британия предоставит гарантии безопасности Украине после окончания войны.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Boris Johnson (@borisjohnsonuk)

Во время второго визита Бориса Джонсона в Украину железнодорожники передали ему письмо-ответ на майское письмо британского премьера ко всем украинским детям. Это письмо 6-летнего Ильи из Мариуполя, написанное на украинский и переведенное для господина Джонсона на английский язык. Однако оказалось, что перевод Борису Джонсону не понадобился, поскольку британский премьер-министр умеет читать по-украински.

джонсон

Также примечательно, что Борис Джонсон на всех официальных мероприятиях появляется с украинским флагом на груди.

Борис Джонсон

Накануне Борис Джонсон в разговоре с Владимиром Зеленским отметил, что Великобритания обратилась в Европейский языковой союз (EBU) с просьбой еще раз рассмотреть Украину для проведения Евровидения в следующем году.

Новости по теме