Можно ли купаться на Петра и Павла: народные приметы и поверья

Петра и Павла 2022: можно ли купаться в реке по народным поверьям?
freepik.com

Можно ли на Петра и Павла купаться в реке и других водоемах?

Поделиться:

Уже завтра, 12 июля, будет отмечаться большой церковный праздник в честь памяти верховных апостолов Петра и Павла. Существует множество традиций и примет, связанных с этим днем. В частности, многих интересует, можно ли купаться на Петра и Павла в реке и других водоемах?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петров пост 2022: календарь питания по дням

Дата праздника Петра и Павла неизменна и ежегодно приходится на 12 июля. Верующие в этот день идут в храм на службу, после чего заканчивают соблюдать пост. На Петра и Павла также принято освящать воду в церкви. Кроме того, апостола Петра считают покровителем рыбаков, поэтому 12 июля можно молиться за удачный улов.

Праздник Петра и Павла очень любили и любят в народе, с ним связано много примет и традиций, довольно схожих с купальскими традициями. На Петра и Павла устраиваются громкие народные гуляния, с хороводами, танцами, песнями, гаданиями. Молодежь встречала восход солнца в ночь с 11 на 12 июля (сейчас этого делать нельзя из-за комендантского часа). Сам праздник Петра и Павла считался официальным началом сенокоса, а также подготовкой к посеву озимых культур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на июль 2022: самые важные праздники и даты

А можно ли купаться на Петра и Павла? Делать это, по народным поверьям, запрещено, если речь идет о реках, озерах и других открытых водоемах. Считается, что в этот день нечисть проявляет особую активность, равно как и накануне дня Ивана Купала. Поэтому духи воды могут забрать человека в жертву, то есть существует высокий риск утонуть. Считается, что особенно опасно допускать к озерам или рекам на Петра и Павла детей, за ними следует особо тщательно присматривать в этот день.

Петра и Павла 2022: народные приметы

Существуют следующие приметы на Петра и Павла:

►Если на Петра и Павла идет дождь, урожай зерновых будет хорошим, но картофель может быть гнилым.

►Жаркий день 12 июля — к морозному Рождеству.

►Прохладная погода на Петра и Павла — к плохому урожаю и проблемам с продовольствием на протяжении всего года.

Что будет с украинским урожаем в условиях войны? Смотрите сюжет от "Сніданку з 1+1":

Новости по теме