День Сорока Святых: что нельзя делать

Что нельзя делать в день сорока святых 2023 — 1+1
freepik.com

Какие запреты и предостережения существуют в день 40 святых?

Поделиться:

Сорок Севастийских мучеников или просто Сорок святых — 40 воинов римского XII легиона, погибших в 320 году возле города Севастия, ныне турецкий город Сивас за отказ отречься от христианской веры. Христиане по церковному календарю отмечают праздник 40 святых ежегодно 22 марта. В этом году праздник выпадает на вторник. Память о 40 мучениках принадлежит к кругу самых уважаемых праздников. В день их памяти облегчается суровость Великого Поста и совершается Литургия предосвященных даров.

Что можно делать на 40 святых

►Праздничные булочки на 40 святых нанизывали на веточки и развешивали по саду, раздавали детям или соседям. Считалось, что таким образом домашняя птица будет здорова весь год.

►Считается, что в этот день сорока берет 40 резочек и вьет гнездышко. Важно не разрушать гнездо и не беспокоить сороку, тогда сорока будет оберегом дома, у которого гнездо.

►В День 40 святых или на сороки было принято звать на пир: чем больше людей в доме. Шум и веселье в доме – к благополучию.

►Девушки на сороки должны были разорвать сорок ниток и сломать 40 деревянных плашек – таким образом быстро прогоняли зиму.

►В этот день сеяли мак, так как верили, что его урожай будет в 40 раз больше посеянного. Также делали вареники с маком.

►Наиболее популярным и важным был обряд – попирать ряст. Наши предки в этот день следили за нашими предками. Именно поэтому даже пожилые и хилые выходили, топтали зелень, приговаривая: «Топчу, топчу ряст. Дай, Боже, потоптать и в том году дождаться».

►Молодежь в этот день традиционно планировала будущее, а также… качалась на качелях. Считалось, что это принесет счастье и хороший год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКогда Благовещение 2022: история и традиции этого дня

Что нельзя делать в День сорока святых

  • Нельзя заниматься тяжелой физической работой
  • Нельзя убирать жилье
  • Нельзя стирать, шить, заниматься ремонтом
  • Нельзя одалживать деньги
  • Вместо этого следует соблюдать Великий пост, как в пище, так и в помыслах. 
Новости по теме