Ко Дню Независимости 1+1 покажет телеверсию уникального проекта «Ковчег «Україна»

Концерт Ковчег Украина ко Дню независимости: когда и где пройдет?
Lewin

Ко Дню Независимости телеканал 1+1 покажет уникальный проект «Ковчег «Україна»: десять століть української музики в одному концерті».

Поделиться:

Концерт «Ковчег «Україна»: десять століть української музики в одному концерті» объединит фольклорную и классическую музыку, национальное культурное наследие, изобразительное искусство и новейшие технологии в одном перформансе.

Ковчег Украина

На Михайловской площади прозвучат более 20 шедевров украинского музыкального наследия, которые получат новое, современное звучание. В шоу примут участие Святослав Вакарчук, Джамала, Alina Pash, Юлия Санина, Екатерина Кухар, Александр Стоянов и другие. Кроме того, специально к этому событию Сергей Жадан и группа «ДахаБраха» написали песню-легенду о Ное на украинский лад.

Алина Паш ковчег

Концерт организован Министерством культуры и информационной политики и Государственным агентством Украины по вопросам искусств и художественного образования, совместно с культурной платформой «Ковчег «Украина», а производством проекта занимается Big Entertainment Shows под руководством Владимира Завадюка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В День Независимости ТСН проведет праздничный спецефир с Золотых Ворот в Киеве

Владимир Завадюк отметил:

Мы надеемся, что этот продукт имеет потенциал стать достоянием не одного поколения. «Ковчег» – микс аутентичной и современной культуры, поэтому мы предложили современным украинским исполнителям переосмыслить и познакомить зрителей с украинскими произведениями различных эпох в своей интерпретации. Наследие украинского фольклора многогранно, и мы всегда стремимся представить его в свежем прочтении с помощью современных постановок и технологических решений.

В программе концерта прозвучат архаичные колядки, лемковская песня приобретет новое звучание вместе с симфоническим оркестром, а классическое произведение Владимира Ивасюка откроет украинцам автора их любимых эстрадных хитов с неожиданной стороны.

Джамала Ковчег

Режиссер шоу станут TRI Directions в составе Натальи Ровенской, Натальи Лысенковой и Марии Григоращенко, известные по работе над проектами «Танці з зірками», «Голос країни», а также над номером Pink для Brit Awards. Сцена шоу будет построена в форме корабля-ковчега с LED-экранами в форме круга. Кроме того, в концепт концерта интегрированные AR-эффекты дополненной реальности, которые оживят шедевры традиционного искусства Украины.

Юлия Санина Ковчег

Автором и креативным продюсером проекту является основательница культурной платформы «Ковчег «Украина» Ярина Винницкая. Диригенткою станет Оксана Лынив, которая входит в тройку лучших диригенток современности. По ее словам, этот проект может иметь большую роль для культуры страны.

Оксана Лынив говорит:

Всю свою сознательную жизнь я думала, как не хватает нам, чтобы искусство стало нашим брендом, который будет говорить о нами в мире. И вот с этой целью мы создали Ковчег. Верю в большую роль этого проекта для успеха культурной дипломатии Украины. Чтобы создать новый человечный многокультурный мир, есть еще столько узнать о себе и только так гармонично приобщиться к многоголосию мира.

Кроме того, организаторами подготовлена ​​серия уникальных афиш, созданная в сотрудничестве со стилистом Валерием Топалом и етнографиней Марией Квиткой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Телеканал 1+1 покажет марафон проектов ко Дню Независимости Украины

Дата трансляции станет известна уже в скором времени. Празднуй юбилей Независимости вместе с 1+1.

Справка: Концерт-путешествие «Ковчег «Україна» – один из проектов одноименной культурной платформы «Ковчег «Украина». Целью платформы является создание знаковых культурных продуктов, сочетающих традиционное и новаторское, архаичное и современное, в таких секторах креативных индустрий как книгоиздания, музыка, кино, выставочная деятельность, образование.

Фото: Lewin

Новости по теме