Когда День отца 2022 в Украине: точная дата праздника и его история

Когда День отца в Украине: точная дата празднования в 2022 году, история праздника
freepik.com

Праздник папы: когда отмечается День отца в Украине, какая его история.

Поделиться:

День отца – это праздник в честь всех пап. В этом году он особенно важен для Украины, ведь множество наших отцов (как и матерей) защищают своих детей и нашу страну от российского врага с оружием в руках, ежеминутно рискуя собственной жизнью. Из-за войны и вынужденной миграции многие семьи до сих пор остаются разделенными. Поэтому День отца 2022 в Украине воспринимается очень особенно. Когда же День отца празднуют в Украине?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Родители пережили все самые страшные ночи и дни недалеко от Василькова», – ведущая Катерина Осадчая поздравила папу с днем рождения и вспомнила первые дни войны

Когда празднуют День отца Украина: дата 2022

День отца в Украине и еще во многих странах мира празднуют ежегодно в третье воскресенье июня. День отца 2022 в Украине отметили 19 июня, ровно через неделю после большого христианского праздника Троицы.

Еще есть Всенародный День Отца, который празднуют в Украине в третье воскресенье сентября, то есть 18 сентября 2022 года. Это неофициальный праздник, а дата предложена рядом общественных организаций.

Когда отмечают День отца: история праздника

История возникновения этого праздника очень трогательна: впервые День отца отмечали в 1909 году в городе Спокан, штат Вашингтон, США. Инициатором празднования стала Сонора Смарт, в замужестве Додд. В семье этой женщины воспитывалось вместе с ней 6 детей. После рождения последнего шестого ребенка мама Соноры умерла, и все заботы о детях взял на себя отец. Он прилагал максимум усилий, чтобы дети росли в любви и были обеспечены всем необходимым.

Шло время, дети выросли и разъехались. Однажды в 1909 году во время празднования Дня матери, который в США уже был национальным праздником, Сонора подумала о своем отце. Сонора пошла в городской совет и предложила сделать еще и День отца. Идею одобрили, и решили провести празднование в день рождения Уильяма Смарта, отца Соноры, 5 июня. Однако времени на подготовку к торжествам было мало, и праздник перенесли на 19 июня. Через некоторое время идею этого праздника переняли другие штаты США, а в 1966 году его признали на национальном уровне. Празднование Дня отца в третье воскресенье июня впоследствии подхватили и другие страны, в том числе и Украина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как помочь ребенку, который остался без родителей во время войны: информационная кампания и чатбот «Дитина не сама»

День отца в Украине

Официально День отца в нашем государстве утвержден Указом Президента №274/2019 от 18 мая 2019 года. Там написано следующее:

"С целью создания благоприятных условий для укрепления института семьи как основы общества и признания на государственном уровне роли отца в воспитании детей, постановляю установить в Украине День отца, который будет отмечен ежегодно в третье воскресенье июня".

Смотрите советы психолога Светланы Ройз о том, как помочь ребенку пережить разлуку с папой из-за войны:

 

Новости по теме