Когда День Конституции Украины: точная дата праздника и его история

Когда День Конституции Украины 2022: точная дата празднования, история праздника
freepik.com

Когда отмечается День Конституции в Украине, какая его история.

Поделиться:

 

День Конституции Украины — это один из наиболее значимых праздников нашей страны с точки зрения процесса создания государства. Основной закон государства был принят в 1996 году, 26 лет назад. День Конституции сегодня особенно важен для нас, когда Украина борется за свою государственность в кровавой войне с российским агрессором.

Конституция (лат. constitutio – установление, устройство, порядок) – это основной государственный документ (закон), который определяет государственное устройство, порядок и принципы функционирования представительных, исполнительных и судебных органов власти, избирательную систему, права и обязанности государства, общества граждан. Остальные законы государства, как правило, опираются на конституцию. Поэтому принятие своей конституции имело огромное значение для функционирования молодого государства Украина в правовом поле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Историческое решение: Украина получила статус кандидата в Евросоюз

Когда празднуют День Конституции Украины: дата

День Конституции в Украине празднуют в дату принятия основного закона государства – 28 июня. Поэтому дата празднования Дня Конституции фиксирована и не меняется в разные годы. День Конституции Украины 2022 приходится на вторник.

Когда отмечают День Конституции Украины: история праздника

Основной закон государства Украины был принят в ночь с 27 на 28 июня 1996 года. Случилось это на пятый год после провозглашения независимости нашего государства. Процесс принятия Конституции Украины был непростым: почти сутки депутаты Верховной Рады не могли прийти к согласию и не выходили из сессионного зала. Через 23 часа непрерывных дебатов 315 народных избранников проголосовали за принятие Конституции Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уникальная вещь с автографом Президента и знаменитые марки от Укрпочты: как получить подарок с исторической ценностью ко Дню Конституции Украины

Принятие Конституции Украины закрепило правовые основы независимого государства, его территориальную целостность и суверенитет. Данный закон способствовал дальнейшему повышению международного авторитета Украины на мировой арене. После принятия закона о Конституции в сессионный зал парламента был торжественно внесен сине-желтый государственный флаг и прозвучал национальный гимн Украины.

Конституция Украины: интересные факты

► Президент Украины выступает гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности и соблюдения Конституции Украины, прав и свобод украинского народа.

► Первой Конституцией в истории нашего государства был документ, написанный в 1710 году украинским гетманом Пилипом Орлыком. Это был исторический документ, котрый устанавливал права и обязанности членов Войска Запорожского, но в Украине он так и не был официально утвержден.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На концерте легендарных Scorpions в Кракове развернули большие флаги Украины и Польши

Будет ли выходной на День Конституции 2022?

Каждый год День Конституции Украины был официальным выходным, если же он приходился на субботу или воскресенье, следующий будний день автоматически становился выходным. Однако в этом году будет не так: статьей 6 Закона Украины «Про організацію трудових відносин в умовах воєнного стану» установлены другие правила на период военного положения, а именно приостановлено действие статьи 73 КЗоТ относительно определения праздничных и нерабочих дней. Соответственно 28 июня, День Конституции Украины, в 2022 году будет обычным рабочим днем, работа в который оплачивается в обычном порядке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходные в июне 2022 Украина: нерабочие и сокращенные дни во время военного положения, церковные праздники

Смотрите сюжет "Сніданку з 1+1" об истории принятия Конституции Пилипа Орлыка:

 

Новости по теме