Натуральный кофе: Польза и вред для здоровья

Как кофе влияет на здоровье
Pixabay

Вся правда об ароматном напитке.

Поделиться:

По легенде, идея использовать листья и плоды кофейного дерева для приготовления тонизирующего напитка принадлежит... эфиопскому пастуху. Дикие заросли пришлись по вкусу козам, которых тот перегонял по склонам.

Пожевав листья, животные становились очень энергичными и быстрыми. Местные жители рискнули испытать бодрящий эффект кофе на себе, одобрили, и начали экспериментировать со способами приготовления. Сначала делали отвар из высушенной оболочки кофейных зерен, а позже решили обжаривать их на углях.

Сегодня кофе по объему операций купли-продажи занимает второе место в мире после нефти! И ежегодно продается на сумму более чем 2 млрд. долларов. Но вместе со значительной армией поклонников, есть и те, кто критикует ароматный напиток и считает его вредным для здоровья. А что на самом деле? Давайте разбираться.

Польза кофе

Фото: Dani Vivanco, Unsplash

Кофе – это не пищевой продукт, способный насытить. Белков, жиров и углеводов он практически не содержит, зато богат биологически активными веществами. Их в составе кофе более 30: калий, магний, кальций, фосфор, витамины, органические кислоты и кофеин.

Последний помогает нам проснуться, стимулирует работу мозга и улучшает концентрацию. Однако этим полезные свойства кофе не ограничиваются. Вот несколько неочевидных преимуществ кофе для здоровья.

  1. Ускоряется синтез белка. Кофе помогает устранить боль в мышцах после физических нагрузок и способствует более быстрому восстановлению мышечной ткани.
  2. Уровень сахара в крови приходит в норму. Напиток регулирует выработку инсулина и предотвращает развитие диабета II типа.
  3. Настроение улучшается. Благодаря кофеину увеличивается количество норадреналина и дофамина – гормона счастья.
  4. Иммунитет становится крепче. Черный кофе выступает дополнительным источником антиоксидантов, которые помогают организму противостоять вирусам.
  5. Кожа – подтянутая и здоровая. Кофейную гущу можно использовать для приготовления масок, скрабов и обертываний. Она расширяет кровеносные сосуды и улучшает кровоток, помогая в борьбе с целлюлитом.
  6. Вы худеете. Ароматный напиток ускоряет обмен веществ. Главное, пить кофе без сахара и сливок.
  7. Снижается риск развития опасных заболеваний. Умеренное потребление кофе служит профилактикой болезней Альцгеймера и Паркинсона, деменции, астмы, цирроза печени и рака.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 7 заведений Киева, где готовят реально вкусный кофе

Вред кофе

Фото: Danijela Froki, Unsplash

Большинство врачей сходятся во мнении, что максимально допустимая доза кофе в день: 2-3 чашки (примерно 300 мг кофеина или 6-8 чайных ложек). При условии, что вы здоровы и у вас нет никаких противопоказаний. Среди последних:

  • артериальная гипертензия (повышенное давление);
  • атеросклероз сосудов;
  • аритмия;
  • заболевания эндокринной системы;
  • заболевания почек, желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • беременность.

Даже если вы не страдаете от перечисленных недугов, понаблюдайте за тем, как кофе влияет на ваш организм. Допустимая доза может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей.

Если после очередной порции возникает головокружение, головная боль, аритмия или тошнота, возможно, есть смысл отказаться или по крайней мере снизить количество кофе.

Чрезмерное и частое употребление напитка может обернуться и другими неприятными последствиями для здоровья.

  1. Перевозбуждение и стресс. Кофе увеличивает нагрузку на центральную нервную систему. Приступ агрессии, психоз или бессонница – явный признак избытка кофеина.
  2. Нарушение естественного сердечного ритма. Пульс учащается, а давление становится выше.
  3. Зависимость. Если проснуться и быть продуктивной без кофе уже не получается, стоит бить тревогу.
  4. Обезвоживание. Кофе – мочегонный напиток. Чтобы не допустить истощения водных резервов организма, после каждой чашки рекомендуется выпивать стакан обычной воды.
  5. Зубной налет. Танины в составе натурального кофе окрашивают эмаль. Сохранить белизну поможет чистка зубов сразу после употребления напитка.
  6. Диарея. Кофеин и кислоты раздражают желудок, усиливается секреция жидкости и перистальтика кишечника.

Знайте меру, заботьтесь о своем здоровье, прислушивайтесь к организму – и тогда чашечка любимого напитка не принесет вреда!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пониженное давление (гипотония): Что поможет, кроме кофе

Новости по теме