Основные причины повышенного давления

Причины повышенного давления
pixabay.com

Малоподвижный образ жизни и плохое питание - основные причины развития гипертонии

Поделиться:

1. Наследственная предрасположенность

Членов одной семьи связывает не только внешнее сходство. Кровяное давление тоже «передается» в наследство. Если вы знаете, что кто-то из ваших родителей имеет проблемы с давлением, это может передаться и вам. Вероятность не стопроцентная, но достаточно высокая. Поэтому вам необходимо регулярно измерять давление. И, по возможности, свести риски к минимуму.

2. Возраст после 40 лет

Гипертония на самом деле может развиться и в молодом возрасте. Но люди старшего возраста уже в зоне риска сосудистых заболеваний: со временем кровеносные сосуды теряют эластичность, а это существенно влияет на давление.

3. Мужской пол

В возрасте от 45 до 64 лет гипертония чаще атакует мужчин. А вот с 65 лет счет выравнивается, и с похожими проблемами врачей начинают посещать женщины. Это связано в основном с женскими гормонами и тем, что сердце и организм у женщин и мужчин стареет по-разному.

4. Отсутствие физической нагрузки

Физическая активность – залог хорошего кровообращения. А вот ленивый образ жизни повышает вероятность развития гипертонии, а также проблем с сердцем, кровеносными сосудами и даже грозит инсультом. Поэтому пробежки в парке или занятия в спортзале – очень важны для каждого гипертоника ( в том числе и потенциального). Вам вовсе не обязательно наматывать десятки километров ежедневно – для поддержания давления в норме достаточно умеренной интенсивной физической активности. Поверьте, это поможет продлить и улучшить качество вашей жизни.

5. Плохое питание

Плохое питание может довести до больничной койки. Особенно, если вы – любитель солененького. Соль задерживает жидкость в организме, а это приводит и к увеличению давления. Кроме того, для сосудов важным является полноценное питание – рацион должен содержать масло, орехи, фрукты, крупы, овощи и молочные продукты в разном виде. Только так организм выдержит нагрузки повседневной жизни без вреда для сердца и сосудов.

6. Избыточный вес и ожирение

Ожирение увеличивает риск высокого кровяного давления. Если избавиться хотя бы 5-10 килограммов, то кровяное давление сразу же придет в норму. Выбирайте легкие блюда и больше двигайтесь.

7. Злоупотребление алкоголем

Регулярное и чрезмерное употребление алкоголя может резко повысить кровяное давление и усилить сердцебиение. И даже вызвать сердечный приступ. Ограничьте потребление алкоголя до одного бокала в день для женщин и двух – для мужчин.

8. Курение

Эта вредная привычка способствует более быстрому износу сердца и сосудов, и может спровоцировать развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца. Одна выкуренная сигарета становится причиной того, что на полчаса сужаются кровеносные сосуды. И со временем это становится причиной того, что повышается артериальное давление и учащается сердцебиение. Обратите внимание, это касается не только курильщиков, но и окружающих, то есть «пассивных курильщиков».

Берегите себя и свое здоровье!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ; ТОП 7 привычек, которые вредят здоровью

Новости по теме