Двигайся в такт: Как выбрать идеальный плейлист для разных видов тренировки

Двигайся в такт: Как выбрать идеальный плейлист для разных видов тренировки
Фото: Averie Woodard, Unsplash

Чтобы тренировка проходила на одном дыхании.

Поделиться:

Мы не всегда обращаем на это внимание, но музыка, сопровождающая нашу тренировку, напрямую влияет на ее эффективность. Правильные треки не только настраивают на динамичный лад, но и помогают сохранять темп. К тому же они просто отвлекают от мыслей вроде «больше не могу».

Не секрет, что музыка должна быть ритмичной, чтобы побуждать к активности. Оставь любимые лирические композиции для прогулок в одиночестве или поездки в метро – там они будут уместнее. В спортзале треки не подстраиваются под настроение, а наоборот.

Фото: Getty Images

Но для разных тренировок и музыку стоит выбирать соответствующую. Чтобы час спорта прошел будто на одном дыхании, подготовься и выбери разные плейлисты для силовых и кардионагрузок. А чтобы разобраться было легче, мы уже подобрали для тебя несколько вариантов.

Плейлист для силовых упражнений

Как только ты садишься на первый тренажер, в тебе бурлит энергия. Но с каждым новым подходом ее будет становиться меньше, а мышцы будут умолять об отдыхе. В такой ситуации помогут мощные танцевальные треки с выразительными ударными. Идеально подойдет электронная музыка или же зажигательный рок.

Фото: Freepik

Отдай предпочтение композициям, чей темп совпадает с твоим. Пусть каждое новое приседания или подъем гантелей происходит в такт музыке.

Что послушать:

Cassius – Vedra

Katy Perry – Dark Horse (ft. Juicy J)

Royal Blood – Figure It Out

MUSE – Dig Down

Red Hot Chili Peppers – Can't Stop

Плейлист для кардиотренировки

Музыка для бега или прыжков со скакалкой наоборот должна быть легкой, ритмичной и быстрой. Пусть она отвлекает от лишних мыслей: здесь и сейчас только движение имеет значение.

Фото: Getty Images

Что послушать:

Ariana Grande – Break Free (ft. Zedd)

Tove Lo – Talking Body [KREAM Remix]

deadmau5 & Kaskade – I Remember

Ed Sheeran – South Of The Border (Feat. Camila Бразильское Выпрямление & Cardi B) [Cheat Codes Remix]

Billie Eilish – bad guy

Фото: Getty Images

Еще несколько советов

#1 Расположи треки в такой последовательности, чтобы их энергичность росла. Пусть плейлист раскачивается вместе с тобой. Зато когда силы упадут до нуля, из наушников будет звучать дополнительная порция мотивации.

#2 Выбирай те треки, которые тебе по-настоящему нравятся. Иначе они просто не сработают.

#3 Приучи себя слушать свой «спортивный» плейлист только во время тренировок – сформируй такой себе условный рефлекс. Как только ты будешь слышать эти песни, организм сразу «включится» и будет готов к нагрузкам.

Фото: Marcelo Chagas, Pexels

Чтобы тренировки приносили пользу и удовольствие – читай наши полезные материалы о спорте:

1.

2.

3.

4.

5.

Новости по теме