В Украине официально зарегистрирован случай оспы обезьян: что об этом известно

В Украине официально зарегистрирован случай оспы обезьян: что об этом известно (рассказали в МОЗ)
Pixabay/Alexandra_Koch

В МОЗ сообщили о первом случае оспы обезьян.

Поделиться:

Сегодня, 15 сентября, в Украине лабораторно подтвердили первый случай оспы обезьян. Об этом сообщили в МОЗ Украины.

"Сейчас пациент госпитализирован в медицинское учреждение для стационарного лечения, у него легкое течение болезни. Диагностировать заболевание удалось благодаря ПЦР-исследованию, которое было проведено областным Центром контроля и профилактики болезней МОЗ Украины. Сейчас продолжается эпидемиологическое расследование указанного случая.

По словам пациента, он не имел контактов с больными оспой обезьян и не выезжал за границу, тем не менее, появление симптомов заболевания и предварительные результаты сбора эпидемиологического анамнеза указывают на то, что пациент был инфицирован в одном из крупных городов страны. сыпь на теле. С целью сохранения комфорта пациента область регистрации случая не приводится", — говорится в сообщении от МОЗ

Напомним, оспа обезьян — оспообразное заболевание, вызываемое вирусами семейства поксвирусов. Она похожа на натуральную оспу, однако имеет меньшую летальность и более легкие симптомы. К 2022 году оспа обезьян фиксировалась в странах Центральной и Западной Африки, сейчас более половины всех зафиксированных случаев приходится на Южную и Северную Америку.

Симптомы оспы обезьян

К основным симптомам оспы обезьян относятся:

  • горячка,
  • головная боль,
  • миалгия (боль в мышцах),
  • боль в спине,
  • увеличенные лимфатические узлы,
  • озноб,
  • боль в горле,
  • заложенность носа,
  • кашель,
  • сыпь в виде пузырьков.

Иногда у людей сначала появляется сыпь, а затем другие симптомы. Некоторые могут иметь только сыпь. Заболевание обычно длится от двух до четырех недель. Сыпь в виде прыщей или волдырей сначала появляется на лице, внутри рта и других частях тела, например, на руках, ногах, груди, половых органах или заднем проходе. Сыпь проходит разные стадии до полного заживления.

У одних людей обезьяна оспа может вызвать легкие симптомы, у других – серьезные последствия с необходимостью лечения в условиях медицинских учреждений. Обычно в группу повышенного риска тяжелого течения этого заболевания входят беременные, дети и люди с ослабленным иммунитетом, иммунодефицитом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оспа обезьян 2022: в МОЗ рассказали о симптомах, профилактике и путях передачи вируса

Как происходит распространение оспы обезьян

Оспа обезьян может передаваться от человека к человеку. Для этого требуется прямой физический контакт с инфекционной сыпью, струпьями или биологическими жидкостями организма больного человека. Речь идет об общении с близкого расстояния, дыхания, осязания, поцелуи, сексе. Заболевание может распространяться с момента появления симптомов до полного заживления сыпи и образования свежего слоя кожи.

Профилактика оспы обезьян

►Избегайте тесного контакта «кожа к коже» с людьми, у которых есть симптомы, похожие на оспу обезьян.

►Избегайте контакта с предметами и материалами, которыми пользовался больной.

►Регулярно мойте руки с мылом или используйте дезинфицирующее средство на спиртовой основе. Особенно это следует делать перед едой, после посещения ванной комнаты и перед тем, как прикасаться к собственному лицу.

►Дезинфицируйте и мойте поверхности, к которым обычно прикасаетесь в среде, где могли быть инфицированы люди.

Вакцинация от оспы обезьян

Сейчас в мире три вакцины против оспы обезьян, однако их производство и запасы очень ограничены. В некоторых странах уже проводят вакцинацию групп риска, учитывая распространение заболевания. Ранее вакцинация против оспы обезьян осуществлялась только в эндемичных для этой инфекции странах, то есть странах Африки.

Всемирная организация здравоохранения не рекомендует массовую вакцинацию.

Лечение оспы обезьян

Обычно используется симптоматическое лечение (обезболивающее, жаропонижающее). При первых симптомах следует обратиться к своему семейному врачу.

Что известно об оспе обезьян, смотрите:

Новости по теме