Антибиотики будут продавать только по рецепту: подробно об изменениях (разъяснения от МОЗ)

Антибиотики только по рецепту: когда внедряются изменения в Украине, сколько продлится переходный период (разъяснение от МОЗ)
freepik.com

Антибиотики в Украине будут продавать только по рецепту. Когда заработают изменения?

Поделиться:

Уже с августа украинцы не смогут купить антибиотики без рецепта. Переходный период устанавливается и на выдачу электронных рецептов на лекарства. Обо всем этом рассказали в МОЗ. Смотрите комментарий ТСН министра здравоохранения Украины Виктора Ляшко об этом:

В МОЗ отмечают, что внедрение электронного рецепта на антибиотики происходит постепенно и не так быстро, как хотелось бы, из-за войны в Украине. Напомним, до войны в МОЗ сообщалось, что с апреля в Украине антибиотики будут продавать только по электронному рецепту. Но из-за военных действий это было отсрочено до августа с определенным переходным этапом.

В настоящее время внедряется так называемый переходный период. Об этом в МОЗ пишут:

"Е-рецепты на антибиотики во время этого этапа будут выдавать те учреждения здравоохранения, которые уже работают с электронной системой здравоохранения. Остальные – как и сейчас, могут выписывать бумажный рецепт".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Это средство против аллергии должно быть в каждой аптечке», – глава Всеукраинского союза парамедиков Ярослав Вус

Сколько же продлится этот переходный этап? В МОЗ сообщают, что до конца текущего года. Это означает следующее:

"В течение этого срока медицинские и аптечные учреждения должны подготовиться к полноценному переходу на выписку рецептурных лекарственных средств исключительно по электронному рецепту. Для этого они должны выбрать медицинскую информационную систему и зарегистрироваться в ЕСОЗ. Далее планируется полноценный запуск электронного рецепта на антибиотики, решение о чем будет приниматься с учетом ситуации в стране".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине значительно упростили процедуру установления и подтверждения инвалидности во время военного положения: подробности в «Сніданку з 1+1»

Зачем нужен контроль употребления антибиотиков? Объясняет биолог Дарка Озерная:

Новости по теме