Валентина Хамайко рассказала, почему с началом войны не уехала с детьми из Украины, как готовила для местной теробороны и раздавала в селе молоко

Валентина Хамайко рассказала, почему с началом войны не уехала с детьми из Украины, как готовила для местной теробороны и раздавала в селе молоко

Ведущая «Сніданок. Вихідний» на 1+1 Валентина Хамайко рассказала о первом страшном месяце войны, разлуке с детьми и почему не уехала из Украины

Поделиться:

Ведущая «Сніданок. Вихідний» на 1+1 Валентина Хамайко с самого начала полномасштабного военного вторжения россии в Украину решила никуда не эмигрировать, а оставаться в Украине с четырьмя детьми и мужем. Почему? На этот вопрос Валентина ответила в интервью сайту ФАКТЫ. А еще рассказала о своих первых эмоциях 24 февраля, страхах за детей, спасенных собак из Ирпеня и работе на телевидении во время войны.

Валентина Хамайко 1+1

Валентина Хамайко вместе с семьей живет под Киевом в частном доме недалеко от Ирпеня и Бучи. И хотя в их деревню российская армия не входила, весь март они жили в непосредственной близости от места боевых действий. Почему сразу не уехала из страны, ведущая так объясняет:

«Я чувствовала свою ответственность перед страной, не хотела ее оставлять. Я – медик, лейтенант запаса и сейчас, кстати, восстанавливаю свой военный билет. Я очень надеялась на наши ВСУ. Я была среди тех, кто понимал, что Россия способна на все, но даже у меня в голове не было мыслей, что они начнут сравнивать наши города с землей. Россияне воюют не с военными, а с населением, просто уничтожая людей. Это геноцид, и этого я не ожидала! Почему не уехала?

Я не привыкла убегать от ситуаций, а пытаюсь их разрешать. У меня была и ответственность перед коллегами на работе – я не могла просто развернуться и убежать. Я просто пыталась быть полезной на работе и быть спокойной».

Валентина Хамайко ведущая 1+1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ"Было ощущение, что, возможно, я больше не увижу детей", — ведущая 1+1 Валентина Хамайко впервые рассказала о разлуке с детьми из-за войны

Но все же позже Хамайко решила отправить двоих старших детей – дочь Соломию и сына Михаила к своей сестре в Вену. А сама осталась с двумя младшими – Мирославой и Андреем и мужем.

«Первые недели я проводила много времени на кухне, потому что занималась питанием для ребят из теробороны. Продуктов было достаточно – у нас своя ферма, есть творог и молоко. Еще до первого июня обеденное молоко мы вывозили в деревню и раздавали тем, кому она нужна. Муж помогал военным, которых у нас было достаточно по периметру – задачи для него были всегда», – говорит Валентина Хамайко.

Валентина Хамайко 1+1

Несмотря на то, что боевые действия в Киевской области закончились, сейчас телеведущая не чувствует себя в полной безопасности.

«Недавно поймала себя на мысли, что моя нервная система стала совершенно нестабильной. Я могу расплакаться, сорваться по любому поводу. Если раньше я была таким, стабильным внутри человеком, то сейчас этой стабильности нет. Мне немного стало легче, когда домой вернулись дети и над головой не летают ракеты, в нас не стреляет артиллерия и ночью я могу спать. Но когда недавно у нас была гроза, я поняла, что до сих пор не стабильна. От грома и молнии я начала снова кричать, что по нам стреляют. Это было повторение ужасов марта. Поэтому сейчас я просто утратила чувство уверенности».

Хамайко ведущая 1+1

Валентина Хамайко считает, что, несмотря на трудности, украинцам нужно быть сильными. Украина выстоит, победит в этой войне и станет еще сильнее.

«Я считаю, что война – это прививка для всех нас – нашего поколения, детей – от искусственной любви ко всему русскому. Это тяжелая, болезненная вакцинация. Но мы ее пройдем и пойдем дальше. Я готовлю своих детей к тому, что все они, как в Израиле, будут служить в армии и должны будут уметь владеть оружием. Мы не должны бояться, а быть готовы. Всегда…»