5 интересных фактов о супе, которые вы могли не знать

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Суп на столе - символ тепла и уюта в семье.

Поделиться:

Горячие и холодные, легкие и сытные, жидкие и супы-пюре, на молоке, пиве, квасе и вине... В мире готовят 150 типов и более 1000 видов супов. Суп на столе - символ тепла и уюта в семье. По традиции, только в семье, где царит согласие, это блюдо всегда получалось вкусным и полезныи. Завтрак с 1+1 собрал для вас несколько интересных фактов о супе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 рецептов постных супов от Руслана Сеничкина

1. Слово «суп» имеет французское происхождение и означает хлеб, замоченный в отваре. Хотя первый в истории суп сварили в Китае. Теперь это блюдо одно из самых популярных там. За год китайцы съедают более 30 миллиардов порций супа.

2. В Европе древнейший рецепт супа записан в кулинарной книге, датированной IV веком. Тогда суп варили из пшеницы, оливкового масла, мясного фарша, перца, лаврового листа, тмина и рыбного соуса.

3. Луковый суп - самый популярный во Франции. Он появился благодаря королю Людовику XIV. Однажды поздно ночью на охоте король проголодался, однако в поваров под руками оказались только лук и масло. А вот французский император Наполеон любил каштановый суп.

4. Изначально пища венгерских крестьян, а теперь блюдо международного значения - национальный венгерский суп гуляш в XIX веке считался блюдом пастухов, а позже стал популярным среди вельмож и перекочевал на столы жителей соседних стран. Сейчас суп гуляш признали памятником культурного наследия ЮНЕСКО.

5. Один из самых экзотических и самых дорогих супов в мире - с гнезда ласточек. Его считают деликатесом в Азии. Основной ингредиент - слюна птицы силингана, которой она делает свое гнездо. Порция такого супа стоит 100 долларов. Суп - традиционное блюдо на украинском столе - гречневый, гороховый, рисовый. И наиболее популярным является борщ. Авторитетное британское издание The Guardian признало наш украинский борщ одним из самых лучших и самых вкусных праздничных блюд в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Звездный рецепт: Борщ с нежирным мясом от Соломии Витвицкой

Новости по теме