Как выбрать поставщика газа и контролировать все начисления, долги и переплаты? (прокомментировал эксперт)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Руководитель энергетического провайдера Владимир Шведкий прокомментировал, как удобно использовать газовую бухгалтерию.

Поделиться:

Удобные услуги и прозрачная газовая бухгалтерия: как выбрать поставщика газа? Контролировать все начисления, уплаты и долги, не выходя из дома? На все эти вопросы в "Завтраке с 1+1" ответил руководитель энергетического провайдера Владимир Шведкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить 1000 гривен за вакцинацию: сроки и алгоритм действий объяснили министры цифровой трансформации и экономики

Почему в платежках за газ не всегда нам приходят корректные данные и с кем нужно сверяться: с поставщиком или с организацией, занимающейся распределением газа? Владимир объяснил:

Вообще, рынок устроен таким образом, что показания ваших потреблений вы должны передать в первую очередь газораспределительной компании. Причем делать это нужно регулярно, ежемесячно, с 1 по 5 число. Чем чаще вы будете это делать, тем правильнее у вас будут показания, которые затем газораспределительная компания передаст вашему поставщику природного газа. Поэтому, если у вас возникают какие-то вопросы, вы должны обращаться в газораспределительную компанию, горгаз, как мы привыкли называть. И уж там выяснять начисления, которые вам сделали.

Как потребителю совершить корректную сверку по предварительным показателям газового счетчика и по всем начислениям и платежкам? Как обнаружить переплату? Экспрет рассказал:

Вы должны обратиться в газораспределительную компанию (облгаз), в которой есть сервисы (с помощью контактцентра, посещения офиса), в котором вы сможете уточнить те данные, которые у вас будут (начисления, которые сделали) и в случае, если вы видите, что у вас есть переплата, то по заявлению эти средства могут либо вернуть, либо засчитаются за будущий период.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уже не красные: Киев и 8 областей Украины перешли в желтую зону. Какие карантинные ограничения ждут граждан – комментарий эксперта

Можно ли решить вопрос с газоснабжением не посещая офис? Шведкий прокомментировал:

Когда вы обращаетесь в газораспределительную компанию, в зависимости от вашего региона, нужно смотреть, есть ли у нее контактцентры и другие виды коммуникации, с помощью которых вы уже сможете связаться с ними. После этого вы со своим поставщиком выясняете те показания, которые уже были начислены и производите оплату уже за поставленный газ своему поставщику.

Не взимается ли дополнительная плата за переход к новому поставщику и как можно доверять таким сервисам? Эксперт объяснил:

При смене поставщика никаких дополнительных комиссий не нужно платить. Это не предусмотрено законодательством. Вы, анализируя рынок, принимаете решение: в первую очередь выбираете лучшую цену, сервис, и, конечно, надежность этой компании. После того как вы уже определились со своим выбором, заключаете с ним договор, передаете пакет документов, паспорт, код и право собственности на вашу недвижимость. Остальное за вас сделает новый поставщик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первые деньги: как и с какого возраста ребенок в Украине может заработать законно и полезно ли работать в юном возрасте (комментарий юриста и психолога)

Есть ли возможность сейчас платить за потребленный газ непосредственно поставщику без какой-либо дополнительной комиссии? Владимир рассказал:

Я бы хотел прежде всего напомнить клиентам, что на сегодняшний день действуют только две платежки: за распределение, оплачиваемое облгазом, и за саму поставку, оплачиваемую вашему поставщику. В зависимости от того, какой у вас поставщик, можно выбрать средство оплаты. Как правило сегодня, для того чтобы сэкономить время, нужно это делать онлайн.

Если потребитель имеет долги или наоборот переплату за газ, может ли он перейти к новому поставщику? Шведкий прокомментировал:

Да, сегодня процедура позволяет вам перейти даже при наличии долга. Но я рекомендую не накапливать долги, потому что все это несет последствия в виде штрафных санкций, судебных разбирательств и, так или иначе, при переходе с долгом, вам придется рассчитаться с предыдущим поставщиком.

Новые тарифы на коммуналку и дополнительные поезда в Польшу: смотрите сюжет.

 

Новости по теме