Уже не красные: Киев и 8 областей Украины перешли в желтую зону. Какие карантинные ограничения ждут граждан – комментарий эксперта

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Киев и 8 областей Украины покинули красную зону: какие новые карантинные ограничения в желтых зонах
Pexels/Gustavo Fring

С 7 декабря город Киев и 8 областей Украины покинули красную карантинную зону. Изменится ли что-нибудь для граждан в этих регионах?

Поделиться:

С сегодняшнего дня, с 7 декабря 2021 года, столица Украины город Киев и 8 областей государства переходят из красной в желтую зону адаптивного карантина. Изменится ли что-нибудь в карантинных ограничениях для граждан? В этом разбирались в "Завтраке с 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый штамм коронавируса OMICRON: откуда происходит, какие главные симптомы, почему так называется

Итак, сегодня красную зону покидают:

►город Киев;

►Донецкая область;

►Днепропетровская область;

►Ивано-Франковская область;

►Луганская область;

►Львовская область;

►Одесская область;

►Ровенская область;

►Херсонская область.

Такое решение было принято на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщил в своем Telegram-канале министр Кабинета Министров Олег Немчинов. О ситуации с коронавирусом в Украине и мире смотрите в видео:

Карантинные ограничения в желтых карантинных зонах: изменится ли что-нибудь для граждан?

На самом деле, для жителей Киева и указанных 8 областей практически ничего не изменится. Ведь со вчерашнего дня, с 6 декабря 2021 года, в Украине начали действовать новые правила карантина, которые Правительство приняло на прошлой неделе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Усиление карантина в Украине: какие новые ограничения вводят для желтой и красной зоны с 6 декабря (комментарий эксперта)

Итак, отныне не только в красных, но и в желтых карантинных зонах невакцинированных украинцев ожидают ограничения по посещению общественных мест и пользованию транспортом.

Карантин Жовта зонаФОТО: Facebook Міністерство охорони здоров'я України

Министр Кабинета Министров Украины Олег Немчинов в своем Telegram-канале пишет:

«Затронут новые правила карантина в первую очередь невакцинированных украинцев. Теперь посещать общественные учреждения на желтом уровне эпидопасности смогут только те, кто получил по крайней мере одну дозу прививки против COVID-19 или имеет отрицательный тест, действующий 72 часа, или альтернативный документ — COVID-19 сертификат о выздоровлении. На желтом уровне эпидопасности общественные заведения не смогут обслуживать клиентов, а также допускать к работе тех, кто не имеет одного из перечисленных документов».

По информации от «Завтрака с 1+1», в Украине в настоящее время полностью вакцинировано от COVID-19 38% взрослого населения, одной дозой – 44%. Области лидеры в вопросе вакцинации – это Киевская, Полтавская, Днепропетровская, Сумская и Черкасская, в них привита почти половина населения. В настоящее время в Украине в среднем вакцинируют 70 тысяч человек в сутки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вакцинация детей: почему с 12-ти лет следует прививаться от COVID-19 (объясняет эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова)

Напоминаем, кроме информационной кампании, призванной стимулировать население вакцинироваться, 1+1 media проводит большое количество мероприятий по популяризации вакцинации против COVID-19. Недавно стартовала собственная социальная кампания «Вакцинируйся. Вместе мы сильнее». Для сотрудников компании и родственников коллег было проведено две волны вакцинации в офисе. 

Подробнее о новых правилах адаптивного карантина, которые начали действовать в Украине 6 декабря 2021 года, смотрите в видео:

Новости по теме