Как получить 1000 гривен за вакцинацию: сроки и алгоритм действий объяснили министры цифровой трансформации и экономики

Как и когда получить 1 тысячу гривен за вакцинацию: инструкция и комментарии министров
Pexels/Maksim Goncharenok

Уже с 19 декабря каждый полностью вакцинированный украинец сможет получить денежное поощрение от государства. Как получить 1000 гривен за прививки, об этом рассказали профильные министры.

Поделиться:

15 ноября стало известно, что полностью вакцинированные украинцы смогут получить 1 тысячу гривен в рамках программы «єПідтримка». Программа стартует с 19 декабря и продлится в течение всего 2022 года. Обещанную 1000 гривен за вакцинацию от COVID-19 можно получить через приложение «Дія» и использовать на услуги из установленного перечня. При этом речь идет о поощрении только украинцев, которые привиты 2-мя дозами, то есть прошли полный курс вакцинации от коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Усиление карантина в Украине: какие новые ограничения вводят для желтой и красной зоны с 6 декабря (комментарий эксперта)

Как получить 1 тысячу гривен в приложении "Дія" за вакцинацию?

Итак, программа «єПідтримка» предусматривает, что денежное поощрение за вакцинацию можно будет получить с 19 декабря этого года и на протяжении всего 2022 года. Поскольку средства поступят в приложение «Дія», сначала следует сгенерировать в нем сертификат о вакцинации. Как это сделать, в своем Facebook напомнил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Подробнее же об алгоритме действий относительно того, как получить 1000 гривен за вакцинацию, объяснила министр экономики Юлия Свириденко. В своем Facebook она написала:

«Совсем скоро, с 19 декабря, стартует программа «єПідтримка». Правительственная команда работает для того, чтобы людям было удобно воспользоваться 1000 грн. за участие в кампании вакцинации, а бизнес получил необходимую поддержку».

Потратить начисленную 1000 гривен можно будет на следующие услуги:

►железнодорожные и авиабилеты на внутренние рейсы;

►абонементы в спортзалы или фитнес-клубы;

►посещение кинотеатров, театров, музеев, выставочных центров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уже не красные: Киев и 8 областей Украины перешли в желтую зону. Какие карантинные ограничения ждут граждан – комментарий эксперта

О том, почему именно такие услуги избрали в правительстве, Юлия Свириденко написала:

«Программа направлена, прежде всего, на сферу услуг, креативную экономику, транспортную отрасль. В общей сложности это почти шесть тысяч предприятий. В контексте реализации программы по выплатам полностью вакцинированным гражданам акцентирую внимание еще и на ее экономических аспектах. Ведь такие меры – это не только стимулирование к прививкам, но и поддержка тех отраслей экономики, которые бльше всего пострадали в результате пандемии».

Итак, чтобы получить 1 тысячу гривен за вакцинацию, следует:

►Пройти полный курс вакцинации от COVID-19 (2 дозы).

►Создать сертификат о вакцинации в приложении «Дія».

►Воспользоваться начисленными средствами, покупая одну из вышеперечисленных услуг с 19 декабря 2021 года по 31 декабря 2022 года.

Более подробно о том, как это технически сделать в приложении «Дія», разработчики программы «єПідтримка» обещают рассказать уже скоро, еще до старта программы 19 декабря. Следите за нашими новостями. А здесь смотрите, как министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал о новых социальных услугах онлайн на портале "Дія":

Новости по теме