Как обезопасить себя от боли и переохлаждения, если приходится спать в убежищах (советы вертебролога)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Советы врача-вертебролога: как уберечь свое тело от боли после сна в подвале или другом бомбоубежище
Unsplash/Engin Akyurt

Как уберечь свое тело от боли после сна в подвале или другом бомбоубежище?

Поделиться:

Сейчас многие лишены возможности жить у себя дома и ночевать на привычных кроватях. В бомбоубежищах и других местах укрытиях часто приходится спать, на чем придется. Как обезопасить себя на неудобном месте для сна и о каких частях тела следует позаботиться прежде всего? В "Сніданку з 1+1" расспросили врача-вертебролога Алексея Казакова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аптечка для детей: список необходимого минимума от МОЗ

Твердая поверхность – это не плохо для позвоночника. Иногда даже при заболевании позвоночника врачи могут назначить спать на жесткой поверхности. Первоначально травмирует холод. Поэтому нужно обезопасить себя от переохлаждения. Особо следует заботиться о следующих 4 частях тела:

  • Голова
  • Шея
  • Поясница
  • Стопы ног.

Если вы спите на жесткой поверхности, нужно обеспечить себе коврик. Ложиться надо на левую или правую сторону в позу эмбриона: свернуть ноги под живот для того, чтобы максимально сохранить тепло. Также нужно придумать какую-нибудь импровизированную подушку. Врач рассказал:

Это может быть либо надувная подушка, либо даже кусок пенопласта накрыть тканью. Также можно сделать импровизированную подушку из своей одежды: с помощью, например кофточки, можно сделать валик. Он должен как подушка служить тем, чтобы голова не касалась пола.

Если вы спите сидя, то, по советам Алексея, следует следить за тем, чтобы не простудить спину и чтобы голова не свисала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как уберечь себя от потери зрения во время войны и что делать, если получили травму глаза (советы врача-офтальмолога)

А что делать, если вы уже неудобно спали на твердой поверхности и у вас появились боли? Врач советует:

Во-первых, если вы уже поспали на жестком, вы зажали себе сосуды и нервные окончания. Их нужно изрядно растереть руками: самостоятельно или кого-то попросить. Если появилась острая боль, нужно пытаться согреть спину. Желательно иметь с собой согревающую мазь или спиртовой раствор. Если этим боль не снимется, нужно искать возможность попасть к медицинскому работнику.

Смотрите сюжет:

Новости по теме