Как уберечь себя от потери зрения во время войны и что делать, если получили травму глаза (советы врача-офтальмолога)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как защитить свои глаза во время войны и что делать, если получили тяжелое ранение кожи у глаза или самого глаза
Unsplash/Kalea Jerielle

Как защитить глаза во время войны? Что делать, если получили тяжелое ранение кожи у глаза или самого глаза?

Поделиться:

Длительное укрывательство от обстрелов российскими оккупантами в подвалах и укрытиях, постоянный стресс, плохое питание, отсутствие сна, и постоянный пересмотр новостной ленты о войне, которую начала россия против Украины, влияет на то, что может произойти ухудшение зрения. Это временное явление или признак серьезной проблемы? Если это так, то как её решить? "Сніданок з 1+1" расспросил врача-офтальмолога, кандидата медицинских наук, главу союза украинских офтальмохирургов и автора уникальной методики хирургии глаукомы и катаракты Владимира Мельника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как восстановиться после оккупации: что есть, какие витамины употреблять и какие анализы сдать (объясняет медицинский эксперт Дарка Озерная)

Владимир призывает следить за работой оптик: например, в Киеве, даже в самые жаркие времена, в оптиках была налажена система, некоторые оптики в разных районах Киева работали.

Контактные линзы и очки довольно часто даже предоставляются бесплатно, в связи с тем, что невозможно получить именно те диоптрии контактных линз или очков, которые нужны. Безусловно, когда речь идет о самых "горячих" регионах, стоит позаботиться о своих глазах заранее и иметь хотя бы какой-то запас линз, возможно дополнительные 1-2 пары. А если пользуетесь очками, было бы хорошо, чтобы у вас были резервные очки, которые нужно хранить в таком месте, где минимум риска, что они разобьются или сломаются.

око

Наше зрение адаптировано для того, чтобы мы максимально пользовались им на далеком расстоянии, а близкое расстояние – это наша "дополнительная опция". Поэтому, если человек долгое время находится в закрытом помещении или очень часто читает новости в гаджете, то зрение испортится полностью. Врач советует пытаться отвлечься, направлять зрение на далекое расстояние. Если есть такая возможность, ходите на прогулки, ведь это отличная гимнастика для зрения. Также можно поиграть в бадминтон или настольный теннис, потому что такие дела позволяют разгрузить зрительный аппарат.

Другая проблема – пребывание человека в состоянии хронического стресса. Сейчас этот фактор очень важен, потому что истощается вегетативная нервная система, у многих людей возникает ВСД. Это непременно влияет и на чувство комфорта собственных глаз. Владимир призвал пытаться устраивать себе "гигиену" нервной системы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать при ожогах, как распознать поражение дыхательных путей при химических ожогах: инструкция и советы от Ярослава Вуса

око

Какие должны быть действия, если получили травму глаза? Врач отметил:

Мы сейчас сталкиваемся с политравмами: есть не только с травмами глаза, но и лицевого черепа, головного мозга. Если вы получили какую-либо травму (или глаза, или кожи у глаза, или контузию) — попробуйте проверить, насколько зрение повредилось: закрыть один глаз и посмотреть на четкость изображения, а затем другой. Если вы чувствуете серьезную потерю зрения, то следует обращаться к врачу. Так же, если вы замечаете незначительную потерю зрения, ведь она может казаться таковой на первых этапах, в дальнейшем могут развиться очень серьезные осложнения.

око

Если человек имеет проникновенное ранение (например, осколки, попавшие в глаза или кожу лица), то первое, что нужно сделать — максимально обездвижение глаз и наложить на него повязку для того, чтобы максимально уменьшить риск выпадения внутриглазных структур. После этого уже нужно, соответственно, ехать к офтальмологу.

Смотрите сюжет:

Новости по теме