Как уберечь от стресса новорожденного и маму во время войны: советы от перинатального психолога

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Как сохранить психическое здоровье новорожденного малыша и роженицы в условиях военного времени?

Поделиться:

Как обезопасить новорожденного от тяжелого психологического стресса, если он родился в непростых условиях войны, возможно, даже под обстрелами, в бомбоубежище? Как психологически помочь женщине, только что родившей в такое непростое время? Об этом на включении со "Сніданком. Онлайн" рассказал врач акушер-гинеколог и перинатальный психолог Александр Кобаса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить «больничные» и пособие по беременности и родам во время войны и оформить документы на ребенка

Врач рассказывает:

"На эмоциональное состояние новорожденного ребенка самое большое влияние оказывает психологическое состояние матери. Стресс для малыша – это не внешние факторы, а именно состояние матери. Так что самое важное для роженицы – быть в покое, потому что это влияет и на течение родов, и на ребенка".

Советы после родов: как защитить малыша от стресса

Чтобы обеспечить нормальное психологическое состояние новорожденному малышу, нужно:

Роды

Олександо Кобаса особо отмечает пункт о контакте малыша с мамой:

"После рождения очень важно выложить ребенка на маму, обеспечить контакт "кожа к коже". Это очень важно, ведь чтобы снять стресс, нужно прижаться к объекту безопасности. Таким образом мы возвращаем ребенку покой".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грудное вскармливание и война: как сохранить лактацию и опровержение мифов о донорском молоке

Кроме того, сразу после родов ребенку должно быть тепло, тихо, не должно быть яркого света, но не совсем темно.

Как психологически помочь роженице

Сразу после родов женщине надо чувствовать себя защищенной, в безопасности. И даже если это бомбоубежище, рядом должен быть родной человек, которому женщина доверяет. Также врач акушер-гинеколог призывает роддома не отказывать женщинам в партнерских родах во время войны, потому что именно партнерские роды – залог этого покоя и нормального психологического состояния роженицы.

Читайте также подробную инструкцию от Александра Кобасы: что делать, если ребенок начал рождаться в убежище.

Сюжеты и комментарии экспертов на самые актуальные темы, а также включения известных людей смотрите ежедневно с 09:00 до 12:00 в "Сніданок.Онлайн": на Ютуб-канале программы и на телеканалах ТЕТ и 2+2 на ТВ.

Новости по теме