Как согреться с помощью еды: список полезных продуктов от врача-эндокринолога

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Список продуктов, которые помогут согреться зимой (советы от Натальи Самойленко)
Freepik

Какие продукты нужно употреблять, чтобы всегда чувствовать себя энергично и тепло?

Поделиться:

В Украине обещают тяжелую зиму из-за военной агрессии рф. Уже сегодня украинцы вынуждены экономно использовать электроэнергию на фоне вражеских ракетных атак. Ожидается, что в квартирах и домах зимой будет не так тепло, как раньше. В "Сніданку з 1+1" врач-эндокринолог Наталья Самойленко рассказала, как можно согреться с помощью продуктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помоги энергетикам: когда можно и нельзя пользоваться электроприборами (инфографика)

Продукты, которые помогут согреться зимой:

  • Специи
  • Хрен, горчица
  • Жиры (сало, орехи, семечки)
  • Животные белки (мясо, рыба)

"Первая значительная группа продуктов, которая нам необходима для согревания, это концентраты энергии, которые содержат много калорий и которые при переваривании превращаются в энергию. Это, конечно, жиры, то есть сало, орехи, масла. Такие продукты должны быть в вашем чемоданчике на всякий случай в большем количестве. Вторая группа — острые специи. Они ускоряют кровообращение и тем самым нас согревают. Старайтесь сочетать эти продукты между собой. И третья группа — продукты животного происхождения (мясо, яйца, рыба)", — объяснила врач-эндокринолог Наталья Самойленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты, которые долго хранятся без холодильника: чем запастись на случай отключения электроэнергии

Не менее важную роль в процессе треморегуляции человека играет щитовидная железа и ее гормон тироксин. Именно поэтому важно заботиться о здоровье этого органа. В этом тоже поможет здоровое питание, говорит эксперт. Старайтесь чаще добавлять в рацион продукты, содержащие йод: рыбу, грецкие орехи, водоросли, мясо.

"Можно сказать, что щитовидная железа - это королева обменных процессов, которая также хорошо влияет на процесс терморегуляции. Чтобы тироксин нормально синтезировался в достаточном количестве, нам нужно правильно "кормить" свой орган терморегуляции. Он любит "есть" йод, который содержится в водорослях, рыбе, грецких орехах. Второй компонент, который необходим для синтеза гормонов щитовидной железы, — это белок (яйца, мясо, рыба)".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 продуктов с йодом, которые должны быть в рационе украинцев (советы от эндокринолога)

Что взять поесть в укрытие, чтобы хватило энергии и сил на целый день

Врач-диетолог советует брать уже перечисленные продукты-концентраты энергии.

"Возьмите орехи, семечки, сало, кусок хлеба и добавьте сверху какую-то острую специю. До похода в укрытие можно приготовить термос белков в жидком и теплом состоянии, например, мясной бульон. Вы будете теплыми и сытыми. Даже на психологический фон эти блюда тоже достаточно хорошо влияют", — отметила эксперт.

Также следует помнить, что людям, у которых есть проблемы с пищеварением или желудочные заболевания, не рекомендуется употреблять слишком острые продукты.

Новости по теме