10 продуктов с йодом, которые должны быть в рационе украинцев (советы от эндокринолога)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Какие продукты богаты йодом: объясняет эндокринолог Наталья Самойленко

Эти продукты помогут защитить здоровье щитовидной железы.

Поделиться:

Йододефицит наблюдается на большинстве территорий Украины, которые удалены от моря или находятся в горной местности. Как обеспечить организм важным элементом и в каких продуктах он содержится? Об этом подробно рассказали в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-5 самых вредных продуктов и чем их можно заменить? Рассказывает диетолог Наталья Самойленко

Йод необходимый для поддержания здоровья щитовидной железы. Недостаток микроэлемента в организме способен привести к нарушению метаболизма, интеллектуальной активности, развития и обмена веществ, а также роста у детей.

Человеческий организм не синтезирует йод. Мы вынуждены ежедневно получать это вещество, которое содержится в хорошо знакомых нам и привычных продуктах. Врач-эндокринолог Наталья Самойленко назвала продукты, которые обогатят организм йодом.

Продукты, в которых содержится йод

  • свекла
  • виноград
  • яблоки
  • листья салата
  • грецкий орех
  • морская рыба (пикша, сельдь, скумбрия, тунец, лосось)

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖЕ: Польза и вред молока: могут ли молочные продукты принести вред здоровью и стоит ли пить молоко после 25 лет (врач-диетолог развенчивает популярные мифы)

Однако любая термическая обработка уменьшает содержание йода в продуктах. Не лишним будет пополнять йодовые запасы организма медикаментозно, но перед этим стоит проконсультироваться со специалистом. Дневная доза для человека — 150-200 микрограммов. Также стоит помнить, что ни в коем случае нельзя употреблять жидкие растворы йода.

"Мы потом лечим последствия передозировки йода именно растворами. Есть много разных растворов: люголь или спиртовой вид йода. Там очень большие дозировки и там другая формула йода, которая не подходит для щитовидной железы, для синтеза гормонов. Она может только навредить", — объяснила врач-эндокринолог.

Новости по теме