Во время войны в Украине уже было совершено 43 нападения на медицинские учреждения – официальная информация от ВОЗ

Нападения на здравоохранение в Украине являются нарушением международного гуманитарного права – ВОЗ
фотобанк УНИАН

Война в Украине имеет разрушительные последствия для здоровья народа Украины, подчеркнули во Всемирной организации здравоохранения.

Поделиться:

По официальным данным ВОЗ, за время войны в Украине российскими захватчиками уже было совершено 43 нападения на систему здравоохранения. И это только официальные данные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каждый из нас может помочь собрать доказательства военных преступлений в Украине: чатботы от Минцифры

17 марта генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус на заседании Совета Безопасности ООН по Украине выступил с большой речью, которая касалась ситуации здравоохранения в нашей стране и губительного влияния на него войны. В частности, Тедрос Аданом Гебреисус сказал:

"В результате повсеместного разрушения инфраструктуры, включая учреждения здравоохранения, есть серьезные нарушения в медицинских услугах и доступе к основным товарам. ВОЗ подтвердила 43 нападения на здравоохранение в Украине, 12 человек погибли и 34 получили ранения, включая медицинских работников. В любом конфликте нападения на здравоохранение являются нарушением международного гуманитарного права. Они лишают людей срочно необходимой помощи и ломают и без того напряженные системы здравоохранения".

Генеральный директор ВОЗ подчеркнул, что из-за войны в Украине есть огромные риски остаться без медицинской помощи людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком, сахарным диабетом, ВИЧ и туберкулезом и тому подобное. Также из-за миграции людей значительно повышается риск вспышек таких заболеваний, как корь, пневмония и полиомиелит. Не обошел господин Гебреисус вниманием и вопрос психического здоровья украинцев, которое значительно страдает из-за войны. Вспомнил Тедрос Аданом Гебреесус и риск распространения COVID-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Препараты для тиреоидной терапии: где и когда можно будет приобрести лекарства для лечения болезней щитовидки (информация от МОЗ)

Поэтому ВОЗ призвала Совет Безопасности ООН не прекращать работать над вопросом немедленного прекращения огня в Украине. В конце своей речи Генеральный директор ВОЗ сказал:

"В любом случае единственным решением является мир. Мы нуждаемся в мире как никогда. Как будто COVID недостаточно? Вести такую сокрушительную войну, как эта, опасно для мира!"

Новости по теме