Какие прививки обязательно нужно делать взрослым и детям во время войны: разъяснение от главного государственного санитарного врача Игоря Кузина

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Вакцинацию от каких заболеваний нужно делать взрослым и детям во время войны: советы эксперта
freepik.com

О каких профилактических прививках следует особенно помнить во время войны?

Поделиться:

Оккупированные россиянами территории находятся на пороге вспышки инфекционных заболеваний. Все из-за проблем с водоснабжением, отсутствием контроля за состоянием питьевой воды, разрушенных коммуникаций, проблем с захоронениями и вывозом мусора, а также фактическим отсутствием доступа к квалифицированной медицинской помощи. Но возможны вспышки инфекционных болезней и на подконтрольной Украине территории из-за того, что люди начинают забывать о важности профилактических прививок. Какие прививки особенно важно делать в условиях войны, на связи с "Сніданком з 1+1" рассказал главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить больничный переселенцам за границей: МОЗ упростило процедуру

О том, какие прививки крайне актуальны сейчас, Игорь Кузин рассказывает:

"Все прививки важны, но я хотел бы отметить необходимость вакцинироваться от вирусного гепатита В и туберкулеза, эти прививки делают еще в роддоме. И еще против полиомиелита начиная с возраста 2 месяца".

Игорь Кузин отмечает, что родителям нужно следить за соблюдением календаря профилактических прививок. Все вакцины в Украине сейчас есть, гарантированные календарем прививки производятся в Украине бесплатно.

Календар вакцинації

Как пройти переселенцам вакцинацию? Главный государственный санитарный врач говорит:

"Чтобы сделать плановую прививку, нужно обратиться в любое ближайшее учреждение первичной медицинской помощи. Для этого не нужно подписывать декларацию. Все данные о сделанной прививке будут занесены в электронную систему здравоохранения. Я бы советовал еще брать справку о проведении прививки, это единственная универсальная форма, которая действует на период военного положения и принимается и за границей".

Какие прививки нужны взрослым во время войны?

Следует помнить и о вакцинации взрослого населения, особенно в период военного положения и рисков, связанных с войной. Каждые 10 лет взрослые должны проходить ревакцинацию от дифтерии и столбняка, чтобы иммунитет к этим болезням сохранялся на высоком уровне. Это сейчас крайне важно, поскольку из-за боевых действий значительно повышается риск получить ранения, поэтому защита от столбняка необходима. Игорь Кузин отметил:

"Вакцинация от столбняка особенно сейчас важна для военных, для призывников, для бойцов территориальной обороны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко поблагодарил всех медицинских работников Украины, которые спасают жизни во время войны: «Вся страна гордится вами, вы герои!»

Главный санитарный врач рассказал о еще одной важной вещи:

"Вакцина против вирусного гепатита В очень актуальна для медицинских, особенно военных медицинских работников".

Упоминал Игорь Кузин и о бустерной дозе против коронавируса. Он говорит, что вакцинация продолжается в тех регионах, где есть возможность, нет никаких правовых или эпидемиологических оснований ее приостанавливать. Но темпы ее достаточно низкие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В "Дії" теперь можно восстановить COVID-сертификаты, срок которых истек

Какие документы подтверждают вакцинальный статус за границей?

Многих людей интересует, как можно подтвердить факт наличия прививок у ребенка, находясь за границей? Игорь Кузин сообщил, что сейчас есть 5 документов, которые за рубежом будут подтверждением факта проведения прививок:

1. История развития ребенка.

2. Карта профилактических прививок.

3. Международное свидетельство о вакцинации.

4. Медицинская карта амбулаторного больного.

5. Справка о проведении прививки.

Если у вас нет оригиналов хотя бы 1 из этих документов, можно получить его в виде фото или PDF-файла от своего семейного врача. Но лучше все-таки иметь оригинал.

Смотрите разговор о прививках с Игорем Кузиным в "Сныданку з 1+1":

Новости по теме