В Украине стартовала вакцинальная кампания от полиомиелита: кого и какой вакциной будут прививать (рекомендации МОЗ и разъяснения Игоря Кузина)

Вакцинация от полиомиелита: в Украине стартовала кампания по вакцинации детей

Вспышка полиомиелита: чем опасна инфекция и как получить прививку?

Поделиться:

Сегодня в Украине начинается вакцинальная кампания против полиомиелита: МОЗ начинает первый этап кампании по вакцинации детей. Напомним, в конце января в Закарпатье был зафиксирован случай у двухлетнего мальчика, а ранее, в октябре 2021 еще у одного ребенка из Ровенской области тоже обнаружили полиомиелит. Главный государственный санитарный врач Украины Виктор Кузин в "Завтраке с 1+1" комментирует ситуацию с полиомиелитом в Украине:

"На самом деле, появление даже одного случая это уже есть вспышка. В Украине сейчас официально есть вспышка полиомиелита. Мы сейчас зарегистрировали три случая, которые официально были подтверждены на территории Украины, в том числе, около 20 контактных детей. Официально, это вспышка, на которую государство должно реагировать. На любую вспышку применяется комплекс мер. 1 случай полиомиелита это действительно вспышка и на мировом уровне. Страна, после того, как преодолеет вспышку, будет обязана усиливать ряд противоэпидемических мер от 3 до 5 лет после завершения вакцинальных процессов сейчас.

Почему в Украине происходит вспышка полиомиелита, главный санврач рассказывает:

"Прежде всего, в Украине достаточно низкий уровень охвата базовым курсом прививок в соответствии с календарем прививок. Дети должны быть вакцинированы (от полио - прим.) в 2, 4, 6, 18 месяцев и в 6 и 18 лет. К сожалению, средние показатели вакцинации против полиомиелита едва достигали 85%. Рекомендуемые ВОЗ – 95%. Эта прослойка невакцинированных детей является по сути тем источником, где может вирус свободно распространяться и циркулировать».

график

Почему дополнительный раунд вакцинации проходит только сейчас, а не сразу после обнаружения первого случая, Игорь Кузин объяснил:

«Вспышка не выбирает время и не позволяет делатьэто, когда нам это комфортно. Если мы говорим о предварительном процессе, то действительно после регистрации первого случая до момента запуска иммунизации должно пройти около 100 дней. Это рекомандированный срок для проведения микропланирования, подготовительных работ, чтобы запустить коммуникационную кампанию, дозакупить вакцину".

Кого будут прививать на первом этапе вакцинальной кампании

Детей от 6 месяцев до 6 лет (5 лет 11 месяцев 29 дней), которые по определенным причинам пропустили одну или более необходимых по возрасту доз прививки.

Что делать, если ребенок имеет нарушенный календарь прививок

Для наверстывания пропущенных прививок следует обратиться к педиатру или семейному врачу.

Какой вакциной будут прививать от полиомиелита

Для первого этапа кампании будет использована инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ) французского производства. Она содержит неживые вирусы полио всех трех типов. Вакцина ИПВ предотвращает развитие клинических проявлений инфекции при попадании полиовируса в центральную нервную систему, таким образом защищая от паралича.

"Сейчас запущен первый этап: форсированная дополнительная иммунизация. Она будет охватывать детей от 6 месяцев до 6 лет вакциной ИПВ (инъекция). В рамках первого раунда планируется охватить только тех детей, которые не получили свою вакцинацию вовремя, с нарушенным календарем прививок" ,— объяснил Игорь Кузин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Антибиотики по рецепту: когда в Украине изменится процедура продажи антибактериальных средств в аптеках (МОЗ)

Вакцину вводят внутримышечно в переднюю поверхность бедра или в дельтовидную мышцу руки. Заметьте, что в ягодицу вакцину не вводят! Прививки от полиомиелита внесены в список обязательных* (ст. 12 ЗУ «О защите населения от инфекционных заболеваний») гарантированных государством прививок. Их можно получить бесплатно у своего семейного врача или педиатра, если они работают в учреждении, имеющем договор с Национальной службой здравоохранения Украины.

"Санкции уже предусмотрены в действующем законодательстве: такой ребенок не может посещать дошкольное учреждение образования и не сможет посещать школу и если родители будут отказываться от прививки, они должны выбрать альтернативный способ обучения ребенка. Это прописано в законодательстве и эта норма должна быть выполнена. Таких детей у нас 140 тысяч в среднем по стране (невакцинированных или с нарушением графика).Первый раунд проходит с 1 февраля и будет держать три недели.Есть списки детей по каждой области и происходит прицельная работа, чтобы их пригласить, убедить или при необходимости выехать мобильной бригадой - комментирует главный санврач Украины.

Когда состоится второй раунд вакцинации от полиомиелита

"Следующий раунд будет проходить после первого и мы должны выйти уже на 95%. Он будет с использованием вакцины ОПВ (капельки), которые будут рассчитаны также для детей от 6 месяцев до 6 лет и тогда должны быть провакцинированы все дети, независимо от своего вакцинального статуса», — рассказал Игорь Кузин.

Как совмещать рутинную вакцинацию с прививкой от коронавируса, смотрите советы эксперта:

Новости по теме