Ангелы на войне: в Международный день медицинской сестры в «Сніданку з 1+1» рассказали о подвигах наших медработников

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как наши медицинские сестры работают в условиях войны: истории и факты в "Сніданку з 1+1"
Facebook Міністерство охорони здоров'я України

В Международный день медицинской сестры поздравляем наших ангелов на войне и рассказываем об их подвигах.

Поделиться:

12 мая отмечается Международный медицинской сестры. В "Сніданку з 1+1" директор Центра развития медсестринства МОЗ Украины Екатерина Балабанова рассказала о том, как наши медсестры и медбраты работают в условиях войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дневники войны: история медсестры, которая до последнего спасала человеческие жизни в оккупированной Буче

Екатерина Балабанова рассказывает:

"Там, где была российская армия, часто ничего не остается от больниц. В таких сверхсложных условиях происходит сейчас работа медицинских работников, в том числе и медицинских сестер и братьев. Но наши героические медики часто в первую очередь думают о профессии и о других людях, а уже потом о себе".

Екатерина Балабанова привела примеры героизма украинских медсестер на войне. Например, рассказала о Вере Целик, акушерке из Черниговского роддома, которая 46 дней находилась в бомбоубежище и принимала роды. О ней Балабанова рассказывает:

"Благодаря Вере Николаевне и другим медицинским работникам этого роддома за этот период родилось 136 ребенка, из них 3 двойни, 2 тройни и 22 ребенка с малым весом, которых выходили в специальных боксах. Если бы не она, половина из этих родов могла не состояться, а часть рожениц могли погибнуть".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девушка-медик, дочь мэра Бучи, рассказала, как спасала 9-летнюю девочку без руки: рассказ о 16 днях в оккупации ("Дневники войны")

Также рассказала Екатерина Балабанова и о военных преступлениях российских военных на оккупированных территориях:

"Например, город Тростянец, там полностью уничтожена больница. Оккупация в городе была месяц. Когда россияне оттуда шли, к больнице приехал танк и методично, 5 дней подряд, бил по зданию. В это время наши медики героически эвакуировали пациентов".

Екатерина Балабанова уверяет, что Украина не забывает о своих медиках, вынужденных работать на временно оккупированных территориях:

"Национальная служба здоровья делает выплаты всем больницам, в том числе и тем, где сейчас оккупация. На счета больниц заходят деньги, и когда там будет Украина, все будет разморожено".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хирург из Мариуполя в "Завтраке с 1+1" с отчаянием рассказал о неспасённой беременной из разбомбленного роддома и о множестве других невинных жертв российской агрессии ("Дневники войны")

В Международный день медицинской сестры 2022 поздравляем всех, кто, несмотря ни на что, героически спасает людей. Смотрите сюжет "Сніданку з 1+1": как наши медсестры работают в условиях войны:

Новости по теме