Разрушаем стереотипы: возможно ли укрепить или улучшить свой иммунитет и что действительно влияет на его работу (комментирует биолог Дарка Озерная)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Можно ли подготовиться к сезонным болезням? Возможно ли укрепить, укрепить или улучшить свой иммунитет? Рассказывает биолог Дарка Озерная.

Поделиться:

Биолог Дарка Озерная в "Завтраке с 1+1" рассказала, почему на самом деле нельзя повысить или укрепить иммунитет и не стоит сдавать никаких анализов для выявления его уровня. Также биолог развеивает мифы о народных средствах для повышения иммунитета.

Иммунитет нельзя «поднять», если он адекватный. Иммунитет – это способность сопротивляться инфекциям, когда они появляются и не реагировать на то, что является своим или нейтральным. Мы не можем «усилить» иммунитет, это то же самое, что облиться водой 80 градусов: это не комфортно и будут плохие последствия и травмы. Нам нужно просто следить за собой.

Лимоны – их считают источником витамина С и вроде бы витамин С поддерживает иммунитет. Однако, если мы нормально питаемся и у нас нет недостатка витамина С, лимоны нам ничего не изменят. Кроме того, они не являются главным источником витамина С, в них его меньше, чем в сладком перце или киви. Однако, исторически так сложилось, что лимоны стали лекарством от цинги. Лимоны можно есть, однако они не панацея.

Имбирь никак не влияет на иммунитет, однако он активирует терморецепторы и нам кажется, что нам стало горячо. Он не является антисептиком. Его аромат может улучшать настроение. Однако напиток из имбиря, лимона и меда – хороший напиток, чтобы согреться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безопасны ли вакцины против COVID-19 и почему реакция на прививку – это хорошо, объясняет медицинская эксперт UNICEF

Куркума не попадает к нам в кровь из кишечника. Все проводимые опыты с куркумой – они были сделаны в пробирке. В живом организме все происходит не так. Однако, ее следует употреблять, поскольку ее подъедают бактерии, которые живут у нас в кишечнике и они будут адекватно срабатывать с иммунной системой. Большое количество растительной пищи очень полезно для кишечных бактерий. Когда мы питаемся не здоровой пищей или вообще голодаем, бактериям в кишечнике нечего есть, они начинают есть слизь и потом начинают есть стенки кишечника, попадают в кровеносную систему и у нас начинается непонятные воспаления.

Когда мы очень сильно замерзаем (гипотермия), например, человек упал в болото и должен ночевать под открытым небом, замерз, иммунная система становится более уязвимой к риновирусам, которые вызывают большинство случаев насморка, легкого ОРЗ, или иммунитет ослабляется и открывает путь к пневмонии.

«Теплые носки» не спасают от пневмонии и бронхитов, однако в них гораздо комфортнее находиться в комнате, где температура воздуха в районе 18 градусов. В Украине самая высокая температура в квартирах во всей Европе. Держать ноги в тепле – целесообразно, однако это не имеет никакого отношения к иммунной системе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как подготовиться к прививке от COVID-19 и что нельзя делать после вакцинации

Мед не целебный. Детям до одного года его вообще нельзя есть. В меде есть споры возбудителя ботулизма.

Запах чеснока – это серосодержащие соединения, действующие на нашу печень и активирующие гены, отвечающие за обезвреживание, детоксикацию организма. Они не имеют отношения к иммунитету, а людям, принимающим серьезные лекарства, его даже нельзя есть.

Чем лучше укреплять иммунитет

Не следует допускать ослабления иммунитета. У каждого здорового человека есть свой адекватный иммунный ответ, который срабатывает тогда, когда необходимо.

Что влияет на работу иммунитета

Хроническая нехватка сна и системный, доказанный лабораторно дефицит витамина Д и витамина А.

Какие анализы необходимо сдавать, чтобы узнать уровень своего иммунитета

Не нужно сдавать никаких анализов. Иммунограмма и уровень антител ничего не скажут о вашей иммунной системе. Если вы постоянно болеете ОРВИ, более двух раз в год выскакивает герпес на губах, тогда что-то не так, однако не нужно делать анализы.

Чем грозит привычка есть перед экраном и какие овощи и фрукты употреблять зимой смотрите советы диетолога

Новости по теме