Где получить психологическую поддержку во время войны: объясняет министр здравоохранения в "Сніданку з 1+1"

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как получить психологическую поддержку во время войны: объясняет министр здравоохранения
Freepik

Как украинцам позаботиться о психологическом здоровье в условиях войны?

Поделиться:

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко стал гостем программы "Сніданок з 1+1". Он рассказал, как в условиях войны проходит медицинская эвакуация тяжелобольных, и раненых пациентов и где украинцы могут найти психологическую поддержку.

Украина является участницей европейской программы, которая направляет пострадавших от войны и тяжелобольных пациентов на лечение за границу. Виктор Ляшко рассказал, как происходит медицинская эвакуация пациентов в ЕС и кто может в нее попасть.

Попасть в программу может любой человек, чья травма или болезнь серьезна и требует длительного лечения. Для этого нужно пообщаться с лечащим врачом или оставить заявку на сайте Минздрава в разделе "Гражданам".

"Мы подаем в защищенную электронную систему данные о пациенте, его травме или болезни. С другой стороны евпропейская клиника говорит: "Это наш профиль, мы готовы забрать такую ​​травму". Затем мы сформировали эвакуационный маршрут, чтобы отправить пациентов на лечение за границу. За неделю происходит 3-4 эвакуационных отправления. В среднем это 20-30 человек", - поделился деталями министр здравоохранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как медицинская система Украины работает во время войны: эксклюзивный комментарий министра здравоохранения Виктора Ляшко в «Сніданку з 1+1»

В условиях войны также остро встал вопрос психологического здоровья. Из-за российской агрессии украинцы ежедневно подвергаются стрессам и психологическим травмам. Виктор Ляшко отметил, что уже сейчас у каждого есть возможность получить помощь:

"Сейчас есть национальная программа психологической поддержки, которая создана по инициативе первой леди. На сайте МОЗ в разделе "Психическое здоровье" есть первые советы, верифицированные и бесплатные телефоны горячих линий. Мы понимаем, что где-то около 15 миллионов человек будут нуждаться в психологической поддержке. В дальнейшем человек, возможно, будет нуждаться в психотерапевте, психиатре или медикаментозной терапии".

Новости по теме