Дистанционное обучение: как родителям организовать ребенку здоровый режим дня (советует врач-педиатр)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Каким должен быть распорядок дня ученика на дистанционном обучении? Зачем нужен режим дня с медицинской точки зрения? Какие процессы происходят в организме и как режим дня на них влияет? Рассказывает семейный врач-педиатр Антон Асонов.

Поделиться:

Детский организм развивается и режим дня во время учебного процесса помогает ребенку активно совмещать процессы обучения, отдыха, прогулок, физической нагрузки, правильного питания для того, чтобы ребенок развивался гармонично. Режим дня необходим детям всех возрастов, объясняет семейный врач-педиатр Антон Асонов в «Завтраке с 1+1».

Пример распорядка дня для ребенка по версии врача-педиатра

7:30 двигательная активность, ориентировочно после того, как ребенок проснулся

8:00 завтрак

8:30 начало учебы

Младшая школа по нормам должна быть у экранов до 10 минут за один урок, старшая школа – до 30 минут за один урок.

10:30 перекус

13:30 обед

15:00 прогулка – обязательно должна быть в течение дня

16:30 перекус

17:00 выполнение домашнего задания

19:00 ужин

20:00 хобби

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дистанционное обучение: как наладить процесс и чем мотивировать детей (советы эксперта)

Что делать в перерывах между уроками и сколько их должно быть

Перерывы должны быть после каждого урока и регламентированы санитарными нормами и правилами. После каждого онлайн-урока необходимо двигаться, а также упражнения для глаз, чтобы уменьшить нагрузку на зрение. При выполнении домашнего задания можно делать паузы, но не проводить время в гаджетах.

Важно! Прогулку необходимо провести до того момента, как ребенок приступит к выполнению домашнего задания, чтобы немного отвлечься и разгрузить свой мозг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как объединить дистанционное обучение детей и свою работу (эксперт рынка труда об отпуске и неполном рабочем дне)

Каким должен быть перекус ребенка на дистанционном обучении

Ребенку важно не быть голодным, но и чтобы перекусы не несли вред здоровью. У ребенка на дистанционном обучении должно быть три основных приема пищи и два перекуса. Важно приучать ребенка к здоровым перекусам с самого детства. Фрукты и сухофрукты лучше всего подойдут для перекусов. Сладкое должно присутствовать, но дозировано.

Какие упражнения для глаз можно делать между уроками на дистанционном обучении

Крепко зажмурить глаза, затем вытянуть руку вперед и сфокусироваться на своем указательном пальце. Потом посмотреть вдаль. После этого снова фокус на свой палец – и снова вдаль. Так повторить несколько раз.

Соблюдение режима во время дистанционного обучения помогает сохранить здоровье и делает эффективным само обучение.

Смотрите советы психолога, как не раствориться в детях:

Новости по теме