Доказано, как именно физическая нагрузка замедляет старение мозга

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Это исследование изучила нейробиолог.

Поделиться:

На первый взгляд занятия спортом активируют только мышцы, однако на самом деле еще более важные процессы происходят в нашем мозге. Ученые университета Сан-Франциско доказали, что физическая нагрузка замедляет старение нашего мозга! Исследование успела изучить нейробиолог Нана Войтенко и рассказала об этом "Завтраку с 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мифы о контрастном душе: правда ли, что он усиливает иммунитет к коронавирусу и омолаживает (прокомментировал врач)

Как рассказала нейробиолог, это очень важное исследование, осуществленное именно на человеческом мозге.

То есть это уже стопроцентное доказательство того, что действительно занятия спортом помогают нам сохранить нашу связь между нейронами (синапсы) в активном состоянии.

Именно количество синапсов, связей между нейронами и определяет наши когнитивные способности — как хорошо работает наша память. Чем старше мы становимся, тем больше синапсов у нас отмирает, а вот занятие спортом активирует связки снова. Происходит это под влиянием нескольких молекулярных механизмов: увеличение кровоснабжения (то есть увеличение уровня кислорода) и увеличение сенсорной входной информации.

При занятии спортом мы получим много информации, на что мы даже не обращаем на это внимание. Во время бега мы координируем движения и наблюдаем, что происходит вокруг. Во время тенниса или пинг-понга мы внимательно следим за мячом. Это в свою очередь вызывает увеличение выработки определенных нейропередатчиков в головном мозге, что активирует различные синапсы. А еще активнее производятся разные гормоны:

Увеличивается уровень дофамина, серотонина и, главное, уровень эндорфинов. Эндорфины тоже положительно влияют на нервные клетки и труд синапсов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что такое флурона и почему она опасна: о сочетании гриппа и коронавируса рассказал иммунолог Федор Лапий

Другое исследование показало, что регулярные нагрузки могут улучшить память даже тех пациентов, у кого уже начала развиваться деменция. Поэтому оставаться активным, причем во всех сферах — это действительно универсальный антивозрастный совет. Нана Войтенко объяснила:

Ясный ум сохраняют те люди, которые всю жизнь пытаются нагружать свой мозг разными видами активностей, знаний, хобби, увлечений, путешествий и занятий спортом!

Каким спортом заниматься большой разницы для нашего мозга нет. Эффективными будут как пешие прогулки, так и более активные нагрузки. Поэтому управляйте состоянием здоровья и советами врача!

Впервые в Украине годовалому малышу трансплантировали печень от посмертного донора. Смотрите сюжет:

Новости по теме